Лингвистика
На чём основаны выводы, что английский самый лёгкий язык?
Он не лёгкий, он популярный. Имей, например, Венгрия такое влияние, как Британия и Америка, все-бы дружно учили венгерский - невзирая на 27 падежей и тысячи глагольных форм.
Там ничего не надо склонять и спрягать,
и суффиксы не изменяют слова до неузнаваемости.
на том что в английском нет родов и падежей
На бессовестной рекламе курсов английского. И на неумении и нежелании думать у смотрящих эту рекламу.
в качестве "международного" навязывается ЛОМАНЫЙ английский, 100-200 искажённых слов, несколько шаблонов грамматики, и всё. Такой "язык" действительно лёгок, вот только ничего нетривиального сказать на нём невозможно, жестовый язык высших обезьян и то богаче.
Но поскольку 99,9% изучавших английский (и указывающих в анкетах, что владеют им) застряли на этом уровне - им кажется, что всё нормально. И если могут в Турции или Египте самостоятельно купить бигмак с кока-колой и сказать таксисту адрес отеля - считают, что их "понимает весь мир".
Зато тут каждый день несколько десятков вопросов: "переведите с/на английский, только не гуглопереводчиком!".
А однажды тут был и вовсе роскошный вопрос: "Как сказать по-английски "Я немного говорю по-английски"?"
Руслан Ярмухаметов
Предводитель, о бессовестности не тебе говорить. Ты уж так бессовестно рекламируешь эсперанто (точнее, так бессовестно при этом врешь), что мама не горюй.
Правда, есть одно отличие. Реклама курсов английского достигает своей цели, а твоя реклама наоборот. ))
легкий потому что падежОВ нету всего одно окончание для множественного числа - s
Практически ни один иностранец не владеет английским в совершенстве
Здесь я пишу сугубо ИМХО я не лингвист кое в чем могу и ошибаться
+ Латинский алфавит достаточно простой от части основан на греческом алфавите как и кириллица.
- Хотя латинский алфавит постороен по фонетическому принципу (каждой литере соответсвует определенный звук) в английском это не так в английском 44 звука 8 из них дифтонги, а в латинице точно не помню, кажется 25 символов.
(+\-) Второе много заимствований из других языков пишутся как есть по правилам языка оригинала а читаются по правилам английского, как Никита пиал выше приходится учить отдельно произношение каждого слова и это усложняет орфографию и произношение языка. Но зато слова написаны как есть без искажений если не использовалась транслитерация.
(+\-) Строгий порядок слов почти не изменяются окончания слов упрощает намного изучение. Облегчает перевод. Но уменьшается при этом гибкость в использовании.
Однозначно чтобы провести анализ сложности
нужно это делать по критериям каким то например по времени на обучение на немецкий больше часов выделяют. Но читать в нем проще и фонетика ближе к русской. Опять же то что фонетика русского отличается от английской это не значит что язык труднее если бы была схожа это ведь не означала бы что язык объективно легче.
Есть на планете один древний язык. праязык. выучив его сможешь все понимать, ибо все от него идут. О каком языке говорил Платон Лукашевич? Английский кстати от французского пошел.
Шарапат Маликова
Выучите русский для начала, профессор. А потом историю языка - и тогда узнаете, какой язык от какого "пошел"
На том, что в английском крайне простая морфология, а синтаксис обычный для любого индоевропейского языка (ИЯ) (т. е. синтаксис английского сложен для японцев, китайцев и пр.). При этом лексика в значительной степени заимствована из романских, т. е. в конечном счёте из латыни, откуда есть масса заимствований и в других ИЯ, в т. ч и в русском.
Все сложности английского языка имеют такие же "сложности-побратимы" и в других языках. Никаких суперсложных вещей в английском нет. Короче, в одних аспектах он такой же сложный, как другие, в других проще или сильно проще. Сложнее он только в фонетике.
На мнениях тех, кто этот самый "легкий язык" знает на недостаточном уровне.
На начальном уровне английский действительно легкий язык - нет родов, практически нет падежей, легкая парадигма спряжения глаголов. В итоге начать говорить на английском действительно проще, чем на французском или немецком - ниже "порог вхождения". Однако по мере углубления в язык оказывается, что тонкостей и исключений в английском уйма, и освоить всё это очень непросто. Так что на самом деле "простой язык" - это не английский, а ломаный английский, на котором и общается большинство населения мира.
Ещё замечу, что по грамматике самый простой язык - вовсе не английский, а изолирующие языки вроде китайского (но там свои сложности, причем такие, что китайский - один из сложнейших для изучения языков). По фонетике английский - один из весьма сложных языков, по сути, каждое слово надо заучивать отдельно. Короче говоря, никакой совокупной простоты в нём не просматривается. Международным языком английский стал вовсе не из-за своей простоты, а из-за превращения США в сверхдержаву после Второй мировой войны (до этого английский в качестве международного уступал немецкому и французскому).
Настенька Шамотайлова
На самом деле США и Австралия это бывшие британские колонии.
и в США британский английский изучают как иностранный.
если это так почему везде учат британский английский а не его амерскую версию.
Кажись наоборот британская империя рухнула после первой мировой.
А британский английский остался по инерции и теряет популярность.
Роль же США не буду отрицать хотя бы в сфере информационных технологий.
Анна Ширяева
По-моему, суть в трёх словах: ниже порог вхождения. Всё.
Наглядное подтверждения тезиса "Практика есть критерий истины"
Начальной лабораторией стала сама Британия, куда волнами с интервалом в столетия прибывали на правах завоевателей германские племена + три века франкофонии = "литературным языком" был франко-цузский. (тяготеющий к латыни)
В отрыве от исторической родины языки консервируются, то есть прекращают развитие. В итоге остались общие германские корни с разнобоем "суффиксов и флексий". Далее - лингвистичесая революция через обрезание несущественных деталей словоформ. Её итоги закреплены английским переводом Библии + шекспировским каноном.
Такой внутренний опыт стал существенным подспорьем для проведения уже обратной колониальной политики...
Настенька Шамотайлова
а что там про шведов ничего не упомянул?
Настенька Шамотайлова
)) опять же если говорить про латынь то их культурно обогощали греки и что удивительно на правах завоеванных)))
на незнании языка
уродливый, нелогичный язык
Нет падежей
Рустам Гараев
и нет родов у существительного
Pavel *
зато времён 20 штук
Одним из наиболее сложных языков является китайский. Каждое слово обозначается в нем отдельным символом, узнав который, вы все равно понятия не будете иметь о том, как же он произносится. Сложность представляет и огромное количество омофонов – слов, которые одинаково произносятся, однако пишутся по-разному и обозначают разные понятия. Тональная система в китайском языке также не упрощает задачу учащемуся. Помимо общей интонации предложения, каждый слог также произносится с разной тональностью, от чего зависит смысл слова.
Японский язык по своей сложности не сильно уступает китайскому. Знание символов также не дает представления об их произношении. В японском имеется три системы письма: кандзи, использующая китайские иероглифы, хирагана, используемая для написания грамматических частиц и суффиксов, а также катакана для обозначения заимствованных слов. Несмотря на то что в английском языке имеется масса нюансов (к примеру, слова часто читаются отнюдь не так, как пишутся, а масса глаголов спрягается неправильно), у него несложная грамматика. Кроме того, в повседневной жизни люди часто сталкиваются с английским в песнях, фильмах, названиях марок и продуктов на полках супермаркетов. Узнать этот язык поближе будет не так сложно.
Испанский также весьма прост для изучения. Произношение весьма похоже на английское, однако, в отличие от языка Великобритании и США, в испанском написание слов совпадает с их произношением. Структура предложений в этом языке также с легкостью поддается изучению.
Для русскоговорящего человека не составит большой сложности изучение и других языков славянской группы, причем, чем ближе они будут к родному, тем легче пройдет обучение. Наиболее быстро можно выучить украинский и белорусский, несколько сложнее – болгарский и чешский. Польский язык не считается простым – в нем присутствует семь падежей, а грамматика изобилует исключениями из правил.
Настенька Шамотайлова
здесь некоторые люди не согласны в том что изучение языков близких к родному легче
во-первых в том же болгарском на ютубе случайно читал коментарий (я не изучал болгарский)
"страхотна песня" а судя по контексту изумительная
то есть звучит похоже а токкуется тотли дифрент.
Славяне так или иначе найдут способ общаться даже без знания языков так как корни слов есть это означает что зачастую поймут друг друга без переводчика не зная языка, но вот в изучении не уверен что будет изучать проще наоборот эта похожесть может мешать.
Елена Доценко
Обе каны в японском не представляют собой ничего сложного. Сложно то, что у большинства иероглифов несколько чтений: по ону, по куну, у именных кандзи - нанори, и как будто этого мало, еще уйма всякого словарного нестандарта в их сочетаниях. Количество омофонов тоже зашкаливает. Грамматика несложная? Вам кто-то соврамши.
Nushinjon Bekzoda
Вы сами хоть один язык освоили на серьёзном уровне, прежде чем рассуждать о них?