Самый легкий на Земле язык - однозначно эсперанто. Ну, по крайней мере, легче любого естественного языка. Он целиком построен на шестнадцати правилах, не имеющих никаких исключений, и создан специально для того, чтобы его изучали.
Гораздо сложнее обстоят дела с естественными языками. О том, какой из них проще или сложнее, хоть раз в жизни спорил какждый, кто этим интересуется. Один и тот же язык кто-то может считать одним из самых простых, а кто-то - чуть ли не самым сложным. К тому же, иностранцам, испытывающим глубокую симпатию к языку, часто свойственно преуменьшать его сложность, а тем, кому не удается им овладеть, - наоборот, преувеличивать. Наконец, от многих русских, украинцев, латышей, китайцев, корейцев, арабов можно услышать, что именно их язык - самый сложный в мире, но и самый богатый, красивый и точный. Так что однозначного ответа на Ваш вопрос, который удовлетворил бы хоть половину из нас, к сожалению, нет.
Лично я одними из самых сложных языков считаю китайский, корейский (по той же причине - очень сложные графика и фонетика, хотя грамматика проще, чем в английском) , навахо (и некоторые другие языки индейцев) , валлийский (Вы меня поймете, если тоже прочтете о нем статью в Википедии), абхазский (а также абазинский и многие другие языки Кавказа) , баскский и эскимосский.
Лингвистика
Самый трудный и самый лёгкий языки?
Самый трудный-это китайский язык, удивляюсь, как китайцы общаются на своем языке, а легкий-немецкий язык, его проще учить и легко запоминается. :-)
самый трудный-Китайский
Легкий-английский
Не знаю на счет самого трудного. Но точно нет самого легкого. В любом языке уйма подвожных камней и своих особенностей. Думаю самым легким может стать тот язык, который нравится изучать
Родной он самый легкий потому что окружает нас с рождения.. но и самый трудный-тк у нас оч много правил исключений и язык очень многогранен
почитала ответы и поняла, что вам нужно почитать тему на одном из моих любимых форумов (я интересуюсь иностранными языками) , надеюсь, многое станет ясно :) вот ссылка:
http://forum.study.ru/index.php?topic=16835.0
но это если и правда этим интересуетесь. Удачи!:)
если язык кажется лёгким, может вы его просто плохо знаете?
каждый язык по-своему сложен... где-то грамматика, где-то произношение.
и потом, это очень субъективно. русскому человеку одни языки сложны, немцу совсем другие.
но я слышала, что вроде как объективно сложными назвали венгерский, эстонский, финский... типа для всех они сложны приблизительно одинаково.
для русского человека думаю, легкие - итальянский, испанский, грамматика даже на русскую похожа.
ну и легкотня (для всех, наверно, народов) английский конечно - хотя бы потому, что не надо всяких склонений-спряжений учить, их там нетю.
сложные языки (для меня по кр. мере) - у которых письменность своя, не латиница. где используются иероглифы или наш русский с его кириллицей тоже думаю для иностранцев - та еще головоломка.
Китайский и родной соответственно :)
З. Ы. Все это слишком условно
трудный - арабский. сложное произношение звуков, ну и писанина тоже хороша...
самый трудный Абазинский, легкий итальанский
трудный - китайский, легкий который ближе к родному