Лингвистика

Чем в английском отличаются глагол в прошедшей форме с have и без неё. Например, i have bought и просто i bought.

Azer Nabiyev
По-русски звучит одинаково, а в английском их употребление зависит от ситуации. Глаголы с have/has (Present Perfect) употребляются, если в предложении есть слова-маркеры: already, just, today, never, etc., т. е. если речь идет о результате действия к настоящему моменту, действие сделано, а когда - неважно, момент в прошлом не указан.
Примеры:
I have never been to Paris.
I have been to London twice.
I have already done my homework.
I have just met Tanya in the street.
I have already cooked the dinner.

Но если указано время в прошлом, то употребляется Past Simple:
I was in London in 1999.
I did my homework an hour ago.
I met Tanya yesterday.
I cooked the dinner in the morning. (утро уже прошло, говорится днем или вечером)
Надежда Стеблецкая
Лучший ответ
Past Simple & Present Perfect.
Римма Исенгали
В данных примерах слово bought с вспомогательным глаголом have - это причастие, а просто bought - глагол в прошедшем времени.
разные формы глагола. читай учебники про перфект.
Nursultan Sexymbayev
это форма прошедшего времени совершенного вида bought покупал have bought купил, ну типа такого
и с окончанием - ed тоже самое
Бекзат Кекильбеков Present Perfect – для разовых действий в прошлом, которые уже завершились к этому момент
Я ошиблась с ответом, поэтому спешу его исправить. Прошу прощения.
Azer Nabiyev должен - это have to, ты неправильно думаешь
Бекзат Кекильбеков это i have to bought = мне придется купить
а I have done = я сделал
Если бы вы перепутали времена и сказали бы девушке в Past Simple, что вы уронили сковородку, по-английски это бы звучало так: «Прости, дорогая, я ронял сковородку». Очевидно, роняли вы ее и раз, и два, и три, пока не разбили. Ведь Past Simple используется только для регулярных действий. А вот Present Perfect – для разовых действий в прошлом, которые уже завершились к этому моменту, и пора бы вас простить.
это разные времена
i bought-это простое прошедшее время (Past Simple)
i have bought-это настоящее совершенное время (Present Perfect),при этом на русский язык оно переводится в прошедшем времени.
Олег Клинк