Лингвистика
в чем разница между I have bought a new car и I bought a new car
короче, если ты хочешь понять разницу между двумя этими примерами, тебе нужно сделать это самому, а не спрашивать здесь. Все ответы тебя только путают, а некоторые вообще неправильные. I have bought a new car это время perfect а i bought a car это simple.Открывай ссылки в интернете или ищи видео на ютубе на который рассказывается где какое время используется. Тут нужно самому понять и пойми что I have bought a new car очень сложно перевести на русский язык потому что в русском такого нет. Это только у англичан. Так что тут это надо сразу на английском понимать и в русском языке ты не проследишь разницу. Не пугайся, эта тема не такая уж и сложная. Мне, чтобы понять время perfect понадобилось 4 месяца, так что не сдавайся. И не спрашивай тут об этом.
Сравните:
I bought a new car. - Это может быть ответом на вопрос: "Что у тебя нового? " (рассказ о событиях в прошлом)
I have bought a new car. - А это ответ на фразу "Я никуда не поеду на твоей развалюхе! " (важен не факт покупки, а наличие новенького авто)
1 Я купил машину ( вот она - результат)
2. Я купил машину ( когда-то в прошлом, факт в прошлом)
Владимир Трофимов
факт в прошлом, а результат-то всё равно налицо...
Времена группы Perfect передают завершенность действия. Так что в первом случае - "Я купил новую машину",а во втором - "Я покупал новую машину"(можно покупать, но не купить).
Игорь Юрченко
получается все глаголы так переводятся
покупал, продавал, потратил, а в месте have купил, продал, тратил?
Твоё Счастье
Вы ошибаетесь. I bought a car однозначно означает, что я купил машину. Никаких этих "покупал, но не купил". Просто в русском языке недостаточно средств для выражения данного нюанса (bought/have bought).
В перфекте важен результат. I have bought a new car означает не только то, что купили машину, а то, что она есть. Можно пальцем указть на новую машину и саказть I have bought a new car, типа, вот, у меня новая машина. Важно, что есть машина, а не то, что ее купили.
В паст важен сам процес, а не результат. То бишь, машину купили, но не факт, что ею все еще владеют. Не фажно что потом произошло с машиной, а фажено то, что ее купили.
1. Hey I've bought a new car. Let's go for a ride!
2. I sold my old car and bought a new one.
Обычно в Present Perfect какая-то новая информация.
В перестановке слов?
Просто ж...
Разницы особой нет, просто have означает, что машину купили недавно, а без него неизвестно, когда купили машину
1. Я купил машину (недавно, только что)
2. Я купил машину (действие произошло в прошлом, неважно когда, когда-то давно, вчера, месяц назад, в прошлом году)