Помогите пожалуйста с этим вопросом, предполагаю что знающим ( квалифицированным ) людям это не доставит труда объяснить, по полочкам.
В чём заключается проблема, собственно то, что учил английский в школе мягко говоря невнимательно, и видимо это привело к хроническим ошибкам в использовании языка, а изучение грамматики при свободном времени уже не приносит плодов, запутался вообще во всём.
Объясните люди добрые, как это правильно применять в общении.
Хотелось бы во всём этом разобраться как можно скорее, так как намечается свидание с англоязычной девушкой, и поэтому стоит подготовиться, чтобы потом не краснеть :)
Лингвистика
Have, Had и Did объясните на пальцах как их правильно использовать глаголами.
Зачем краснеть. Слышал, что в чатах они давно пренебрегают этими словами. А вы тут с ними, грамотный такой, нарисуетесь, как динозавр)
Почитай учебник грамматики.
"изучение грамматики при свободном времени уже не приносит плодов, запутался вообще во всём". Включите здравый смысл - и вы, надеюсь, поймете, что в вашем случае краткие объяснения, написанные на скорую руку людьми, которые сами неизвестно насколько хорошо разбираются в грамматике, вам НЕ ПОМОГУТ. Только еще добавят путаницы. Ибо, для того, чтобы нормально объяснить вам материал, надо четко знать, какие познания у вас уже имеются, дабы опираться на них. Поэтому лично я даже и пытаться не буду, хотя, вообще-то, способен объяснять достаточно четко, логично и понятно.
Мой совет: если вы не ленивец, то самый правильный для вас вариант - ЗАНОВО, с самого начала учить грамматику, но на этот раз старательно и качественно. Есть много хороших пособий и самоучителей, могу рекомендовать, например, такой:
Цветкова - "Английский для тех, кто хочет, наконец, его выучить". Это отличный самоучитель с аудиоприложением.
have [done] - сделал настолько недавно, что результат этого действия актуален сейчас. Ну то есть это аналог "[я/он] только что [сделал]"
had [done] - то же самое, но не по отношению к сейчас, а по отношении к некому другому действию в прошлом. Например "I had come home when I got the message" - я только пришёл домой, когда получил это сообщение.
did - ну это вообще вопросительная или отрицательная форма. Это когда утверждение звучит типа
I learned English at school some time ago.
Тогда вопрос будет звучать
Did you learn English whenever?
А отрицание
I didn't learn English at all?
Как-то так. Правда давно в английском не практиковался, потому если где ошибся не судите строго :))
Тогда вопрос будет звучать
Did you learn English whenever?
А отрицание
I didn't learn English at all?
Have значит то что ты сейчас что то имеешь например i have an apple, У меня есть яблоко или же он значит что тебе нужно что то сделать, i have to go мне нужно идти. Had это тоже самое только в прошедшем времени. I had an apple у меня было яблокл., i had to go Мне нужно было идти. А did это просто глагол переводится как сделал. I did that task. Я сделал это задание.
Вячеслав Логинов
Но did употребляется по разному тут нужно уже с учителем разбирать.
1. Если собираетесь использовать времена Perfect (о результате: я прочитал, получил письмо, видел этот фильм и помню его), можно сокращать до I've (seen...) вместо I have (seen...) .
2. I would (have .../ go / watch / ...) сокращается до = I'd (have .../ go / watch / ...) = я бы ( пошел, посмотрел, ..).
3. "частотный словарь английского" - часто используемые слова.
4. Тренируйтесь понимать на слух. Не по учебникам, а по небольшим видео, передачам на ютьюбе.
5. Приготовьте заранее несколько фраз, которые смогут выручить в разговоре.