Лингвистика

Английские Отрицания, можно ли использовать глагол Don`t без лица

Скажите, можно ли использовать отрицательный глагол в английском после основного действия, например We need to plan our time and DON`T ose internet for a long time .
Ваше предложение не имеет смысла, поскольку построено неверно.
В первой части предложения вы говорите о НЕОБХОДИМОСТИ (вам нужно распланировать своё время), которая выражается глаголом need, во втором - о том, что вам НЕ СЛЕДУЕТ (употребляем глагол should), или что вы НЕ БУДЕТЕ (we won't use the Internet ...) делать. Совсем разные вещи.

Если же вы в обоих случаях говорите о необходимости, то глагол NEED нужно употребить два раза:
We need to plan our time, and WE WONʹT NEED (to use) the Internet for a long time. - Нам нужно распланировать своё время, и Интернет нам теперь долго не понадобится (будущее время, никакого don't не нужно!).
Разумеется, нужно употребить need 2 раза! В первой части - утверждение, во второй - отрицание, времена разные, и самое главное, - в разных частях предложения NEED относится К РАЗНЫМ СМЫСЛОВЫМ ГЛАГОЛАМ (need to PLAN / won't need to USE). Это две совершенно разные истории.
Хотя звучит коряво, конечно.

И вообще, что вы имеете в виду? Что такое "don't БЕЗ ЛИЦА"? Без личного местоимения?

Don't БЕЗ ЛИЧНОГО МЕСТОИМЕНИЯ можно использовать в повелительных предложениях:
Don't use the Internet!

Don't БЕЗ СМЫСЛОВОГО ГЛАГОЛА можно употреблять в следующих случаях:

1) в кратких отрицательных ответах:
- Do you often use the Internet?
- No, I don't.

2) в противопоставлениях:
He gets off on loud music, but I don't. - Он тащится от громкой музыки, а меня она как-то не трогает.
И заметьте, здесь употребляется просто don't, потому что в смысловой глагол в обеих частях предложения один и тот же:
He gets off on loud music, but I don't. = He gets off on loud music, but I don't get off on loud music.
А в вашем предложении СМЫСЛОВЫЕ ГЛАГОЛЫ РАЗНЫЕ.

Других вариантов нет.
Татьяна Чернова
Лучший ответ
Татьяна Чернова Хотя нет, вру, есть ещё один вариант - подтверждение:
c) Mother told us not to go there, and we didnʹt. – Мама сказала нам туда не ходить, и мы не ходили.
Didnʹt в данном предложении = didnʹt go there.

В любом случае вам нужно запомнить одно: вспомогательный глагол, будь он в утвердительной или отрицательной форме, заменяет, так сказать, «всё выражение в целом» (т. е. смысловой глагол + сопутствующие ему дополнения, обстоятельства и т. д., и т. п.), а не один только глагол.
Татьяна Чернова При этом:
а) в обеих частях предложения может быть утверждение:
We promised him to buy apples and oranges in that supermarket, and we did. – Мы обещали ему купить яблоки и апельсины в том супермаркете, и мы это сделали (купили яблоки и апельсины в том супермаркете).
Did в данном предложении = bought apples and oranges in that supermarket.

b) в обеих частях предложения может быть отрицание:
We didnʹt promise him to buy apples and oranges in that supermarket, and we didnʹt. – Мы не обещали ему, что купим яблоки и апельсины в том супермаркете, и мы этого не сделали (не купили в том супермаркете ни яблок, ни апельсинов ).
Didnʹt в данном предложении = didnʹt buy any apples and oranges in that supermarket.
Татьяна Чернова c) в первой части предложения может быть утверждение, во второй – отрицание:
We promised him to buy apples and oranges in that supermarket, but we didnʹt. - Мы обещали ему купить яблоки и апельсины в том супермаркете, но мы этого не сделали (не купили в том супермаркете ни яблок, ни апельсинов).

d) в первой части предложения может быть отрицание, во второй – утверждение:
We didnʹt promise him to buy apples and oranges in that supermarket, but we did. - Мы не обещали ему, что купим яблоки и апельсины в том супермаркете, но мы это сделали (купили яблоки и апельсины в том супермаркете).
Татьяна Чернова Но если в заменяемом вспомогательным глаголом выражении хоть что-то меняется, то нужно писать всё полностью:
We promised him to buy apples and oranges in that supermarket, but we bought only apples there. - Мы обещали ему купить яблоки и апельсины в том супермаркете, но мы купили там только яблоки (нельзя сказать: we DID only apples there).

We promised him to buy apples and oranges in that supermarket, but it was closed, and we bought fruit in another shop. - Мы обещали ему купить яблоки и апельсины в том супермаркете, но он был закрыт, и мы купили фрукты в другом магазине (нельзя сказать: we DID fruit in another shop).

Либо вспомогательный глагол заменяет всё выражение целиком, либо пишем предложение полностью.
Татьяна Чернова Теперь рассмотрим ваше предложение:
We need to plan our time, and we wonʹt need to use the Internet for a long time.

«To plan our time» и «to use the Internet for a long time» - два совершенно разных выражения – конечно, просто взять и заменить второе одним только вспомогательным глаголом нельзя, нужно писать всё полностью. Посмотрите сами:

We need to plan our time, but we wonʹt. – Нам нужно планировать своё время, но мы не собираемся этим заниматься (планировать своё время).
Wonʹt в данном предложении = wonʹt plan our time.
Татьяна Чернова При этом обратите внимание на то, что вспомогательный глагол wonʹt в данном предложении относится вовсе не к need, а к глаголу to plan, потому что в обеих частях предложения стоит одно и то же местоимение (we – мы), и если предположить, что wonʹt относится к глаголу need, то в таком случае предложение теряет всякий смысл.

А вот если бы местоимения были разные, то вспомогательный глагол относился бы именно к глаголу need:

We need to plan our time, but they donʹt. – Нам нужно планировать своё время, а вот им – нет (=им не нужно планировать своё время).
Donʹt в данном предложении = donʹt NEED to plan their time.
Татьяна Чернова Однако ни в одном из вышеперечисленных предложениях вспомогательный глагол не заменяет выражение «to use the Internet for a long time» (о нём нет и речи!), поэтому все эти варианты нам не подходят.

А заменить вспомогательным глаголом один только глагол need, а потом присоединить к нему новое выражение «to use the Internet for a long time» нельзя:
We need to plan our time, and we WONʹT to use the Internet for a long time – так не говорят!

Либо заменяют вспомогательным глаголом предыдущее выражение:
We need to plan our time, but we wonʹt. = We need to plan our time, but we wonʹt plan our time.

Либо пишем всё полностью:
Вот так!
We need to plan our time and should not use internet for a long time.
We need to plan our time and you don't use internet for a long time. Don't!
Игорь Латфулин
Данияр Жунусов Оба правильно ?
Анна Дрига Да, need- используется и как модальньiй глагол. Need и dare.
We need to plan our time and should not use internet for a long time. - Нам нужно планировать свое время и не пользоваться интернетом долго.
you don't use internet for a long time. - не грамотно.
Если хотите сказать: ты давно не пользуешься интернетом, то:
You have not used the internet for a long time.
Don't use internet for a long time. - Не пользуйся интернетом долго.
Татьяна Мацура
Данияр Жунусов Так предложения подобного типа имеют смысл (We need to plan our time and DON`T ose internet for a long time ) ,когда don`t используется без местоимения в середине предложения . Или нужно пользовать Should not .
Да, можно, отрицание стоит после глагола и касается 1 лица во мн. числе
Данияр Жунусов Может перед глаголом ?
We need to plan our time and DON`T use internet for a long time.
Не правильно.

We need to plan our time and SHOULDN'T use internet for a long time.
Звучит лучше, чем предыдущий случай, но не хорошо, носитель языка так не скажет.

Смысл этой фразы лучше передать так:

We need to plan our time and so won't be using the Internet for a while. –
Нам нужно планировать наше время и поэтому не будем пользоваться Интернетом какое-то время.

Но, насколько я поняла, вопрос состоял в следующем: обязательно ли перед won't употреблять we. Нет, не обязательно. Можно с ним, а можно - без.
Gulzat Bektasova