Это же Present Simple?:
He is at home.
He is not at home.
Почему нельзя написать:
He does not is at home.
Все по правилам, вспомогательный глагол и частица not.
Лингвистика
Почему у глагола be не используется отрицание don't ?
Глагол be входит в привилегированную группу глаголов, которые могут образовывать отрицание без привлечения вспомогательного глагола do:
is not
have not
cannot
may not
ought not
и др.
is not
have not
cannot
may not
ought not
и др.
Потому что Present Simple глагола to be образуется иначе.
Потому что глагол to be (am/is/are -его формы )сами все делают
He is Sasha.
Is he Sasha?
He is not Sasha.
We are students
Are we students?
We are not students
He is Sasha.
Is he Sasha?
He is not Sasha.
We are students
Are we students?
We are not students
don't be a stupid asshole, "don't"'s are perfectly well used with "be"'s...
Юлия Рыкова
:lol: В приказном тоне не считается) устоявшееся выражение
Потому что у русского нет - есть такое время -и ответ - НИ ХЕРА
Глагол to be - особый. Это видно уже по тому, что у него несколько совершенно разных форм (в зависимости от местоимения и времени) - am, is, are, was, were. У других глаголов, как вы знаете, все намного проще.
Вот и в вопросах и отрицаниях проявляется особенность глагола to be - он прекрасно обходится без вспомогательного глагола to do.
Между прочим, раньше это относилось и к глаголу to have. Я помню, что в 1960-х... 1970-х годах в учебниках писалось: Have you a dog? I have not a dog.
А сейчас, по крайней мере, в США он перешел в разряд обычных глаголов, там пишут и говорят: Do you have a dog? I don't have a dog.
Ждет ли такое же будущее глагол to be? Вряд ли...
be'nt ^)
Юлия Рыкова
ахха))
To do - делать. Он тут не к месту.