Происхождение слова «эра» имеет двоякое толкование. Общепринято считать, что «эра» -- слово латинское и означает отдельное число. Однако есть и другое объяснение, по которому Эра (aera) представляет собою начальные буквы латинской фразы «Ab Exordio Regni August!», что означает: «От начала воцарения Августа», так как в Александрии когда-то существовал счет лет от начала царствования римского императора Августа Октавиана (63 г. до н. э. -14 г. н. э.). Титул «Август», что значит «возвеличенный богом», был преподнесён ему сенатором при вручении верховной власти в 27г. до н. э.
эпо́ха Через нем. Еросhе — то же (Лессинг и др.), стар. нов. -в. -н. Еросhа (еще в 1763 г.; см. Шульц I, 178) из лат. еросhа от греч. ἐποχή «задержка, остановка в счете времени, значительный момент»; см. Дорнзейф 17; Клюге-Гётце 135.
Этимологический словарь русского языка.
Новая, или наша, эра не связана ни с каким историческим событием и является такой же мифической, как и эра «от сотворения мира». Новая эра завоевала себе признание далеко не сразу. В Риме она начала внедряться с 533 г, но но окончательно утвердилась лишь в середине ХV века, а в России – лишь с 1 января 1700 г. До этого счёт годов вёлся от «сотворения мира», и новый календарный год начинался 1 марта (мартовский стиль), а с 1492 г. – с 1 сентября (сентябрьский стиль). Указом Петра I(1672-1725) начало года было перенесено на 1 января (как и в европейских странах, но только по юлианскому календарю, и введена новая эра.
http://maxpark.com/community/3610/content/1371619
Лингвистика
эра-этимология эпоха. новая эра. до нашей эры
Алла Тарасова
is it all?