Лингвистика
Вопрос репетиторам английского!) Как проводите первую встречу с учениками?
Нахожу тест на компьютере (зная класс) с check в конце или принтирую, так узнаю что пропуснато или затрудняет.
Знакомлюсь, выясняю цели обучения - одному надо с домашкой помогать, а другому к TOEFL подготовиться. Оцениваю уровень владения языком. Дальше работаем исходя из этого.
Ученики разного возраста, с разной мотивацией и уровнем знаний. В любом случае, знакомство, установка контакта, определение уровня знаний. Отработка навыков по теме "Знакомство".
Нужно выяснить уровень его знаний, поэтому проведите тест.
На первом уроке две задачи: 1) определить уровень, выявить пробелы в знаниях и умениях. 2) объяснить ученику (а также его родителю) общие требования, которые он должен неукоснительно выполнять. Понятно, что речь идет о домашней работе, поскольку на уроках я могу ученика полностью контролировать, а вот дома он должен осознанно работать самостоятельно.
Первое, в принципе, несложно. А вот второе требует умения убедить, внушить, обосновать необходимость выполнения тренировочных упражнений дома.
Я обычно со школьниками работаю. На первом занятии (оно, кисти, всегда бесплатное и пробное), я сначала разговариваю, проверяю Speaking и реакцию, словарный запас, темы: Я, моя семья, хобби.
Далее аудирование: даю послушать текст и рассказать о чем он, задаю вопросы.
Затем, чтение вслух и вопросы по тексту, чтобы оценить навык чтения и понимания текста при чтении вслух.
Затем прошу спонтанно перевести ряд предложений с анг на русский и наоборот на разную грамматику. Сразу понятен лексический запас и уровень грамматики, над чем нужно будет работать.
Оговариваем цели и сроки, я предлагаю варианты методик и учебных пособий.
Встреча длится в среднем, минут 40.
Проверяю уровень знаний, чтобы было от чего плясать. Только не тестирование, а беседа, потому что это платный клиент и с ним надо быть повежливей.