Лингвистика

Когда нужно писать у, а когда ю в спряжении глаголов в 1 л. ед. ч.? Например, как объяснить, почему читаЮ, но бегУ?

В широком понимании спряжение – изменение по наклонениям, временам, лицам, числам, родам. В узком – изменение по лицам и числам. Именно так рассматривается спряжение в школе и в вузовских учебниках. Глаголы изменяются по лицам и числам в настоящем и будущем времени. Эти формы глагола называются личными, а окончания таких глаголов – личными окончаниями (т. к. они передают значение лица и числа).

По характеру личных окончаний большинство глаголов в русском языке относятся к глаголам 1 или 2 спряжения. Эти типы спряжения отличаются друг от друга гласными в окончании 2, 3 лица ед. и мн. ч. и 1 лица мн. ч. Глаголы 1 л. ед. ч. в обоих спряжениях имеют одинаковое окончание (у/ю).

I спряжение II спряжение

ешь, ет, ем, ете, ут, ют ишь, ит, им, ите, ат, ят

Ко II спряжению относятся:

1. Глаголы с ударным личным окончанием, где ударными являются гласные и или а/я в 3 лице мн. числа: спишь, спит, спим, спите, спят.

2. Глаголы с безударными личными окончаниями, у которых основа инфинитива заканчивается на –ить (кроме брить, стелить): говоришь – говорить, на –ить.

3. Исключение: 7 глаголов на –еть, 4 глагола на –ать:

Слышать, видеть и обидеть,

гнать, держать и ненавидеть,

и смотреть, дышать, вертеть,

и зависеть, и терпеть.

Все остальные глаголы относятся к I спряжению (их больше):

1. Глаголы с ударным личным окончанием с е или у/ю в 3 лице мн. числа: рвешь, рвет, рвем. рвете, рвут.

2. Глаголы с безударными личными окончаниями, основа инфинитива которых оканчивается не на –ить (кроме 11 глаголов-искл.): борются – бороться, на –оть, не на –ить.

3. Исключение: брить, стелить.

Примечание: глаголы, образованные с помощью приставок и/или постфикса -ся, относятся к тому же типу спряжения, что и бесприставочные глаголы.

Не входят в эти типы спряжения:

1. Глаголы хотеть, бежать и производные от них (выбежать, захотеть и т. п.). Это разноспрягаемыеглаголы, т. к. имеют личные окончания как I, так и спряжения.

Глагол бежать спрягается во всех формах по II спряжению (бежишь, бежит, бежим, бежите), но в 3 л. мн. ч. – по I спряжению (бегут).

Глагол хотеть в ед. ч. спрягается по I спряжения (хочешь, хочет), во мн. ч. – по типу II спряжения (хотим, хотите, хотят). Множество речевых ошибок связано с неправильным спряжением этих глаголов (к примеру, «хочем, хочете, бежат», унифицируют под I спр.).

2. Глаголы есть, дать, создать, надоесть и приставочные производные от них. Это глаголы архаичного (устаревшего) спряжения.

У этих глаголов своеобразные личные окончания в ед. числе:

дам, дашь, даст, ем. ешь, ест.

Во мн. ч. они спрягаются по типу II спряжения.

Отдельные глаголы считаются избыточными глаголами, потому что у них есть в системе спряжения вариантные формы: машет, махает (разг.); чтут, чтят; каплет, капает. Некоторые глаголы являются недостаточными, т. к. у них наблюдаются отсутствие ряда личных форм наст. /буд. времени.
Katerina Osokina
Лучший ответ
Дина Боранбаева Да, но я не понимаю только именно насчёт у и ю. Когда у, а когда ю в первом лице единственном числе. Как объяснить иностранцу, почему, например, читаЮ, но ждУ? И почему в каких-то случаях а остаётся, а в каких-то нет. Читать-читаю (а осталось и ю добавили), ждать- жду (а не осталось, и у, а не ю). Есть ли какое-то правило насчёт этого, интересно? Просто везде указывают -у (-ю), а не разъяснено. Это нам, конечно, слышно на слух и понятно, что выбирать, а иностранцем как?
ЧитаУ и бегЮ произносятся трудно, поэтому.