Разница не очень существенная, однако отличить американца от англичанина по речи можно.
1) произношение; например, t американцы произносят совсем непохоже на британский звук [t]
2) есть слова, которые американцы пишут немного иначе; более того, для некоторых понятий они вообще используют другие слова (например, метро в Англии - underground, а в Америке - subway или tube). К счастью, таких различий немного, думаю, в пределах сотни.
3) в разговорной речи американцы используют, можно сказать, упрощенную грамматику.
Какой вариант языка учить? Советовать не буду, но скажу, что сам я по учебникам осваиваю классический английский (британский), а вот, работая с аудиокурсами, приходится в основном слышать американский. Но мне это почти не мешает.
Лингвистика
в чем разница между языком английским и английским (американским)? и что лучше выбрать?
Выбирать нужно тот, который тебе потребуется.
British-безусловно, американский скорее диалект, а не язьiк. Расстояние и много национальностей переселенцев сделали свое дело.
Главный камень преткновения - произношение. Это основное отличие. Есть отличия в словоупотреблении.
Конечно, американский более распространён: используется в кино, бизнесе, музыке, соцсетях и т. д.
Думаю, стоит выбрать тот, который больше нравится - по звучанию, географии и т. п.
Для тебя нет разницы. Учи любой. Американский вариант лучше, он более распространен. Но это не важно.
Учи британский вариант, если не пойдет, то вполне норм американский получится))) Если упустить разницу в словах, то британский более приятный на слух.
В сленге. Учи любой
В принципе они одинаковы, но просто некоторые слова отличаются (брит. англ. Lift;амер. англ -Elevator)Если не планируете перезжать в Америку, учите Британский английский:)
Сердар Искандеров
а вот если я не знаю куда поеду :D в Америку или в Англию