Лингвистика

Окончание ing в английском языке, помогите!!

Ребят, у меня вопрос, скажи мне пожалуйста простым языком, что делает окончание ing в английском языке? Ну например go а есть going,также есть run а есть running и многое другое, подскажите пожалуйста, и если можно с маленькими примерами кому не трудно. Заранее спасибо вам!!
Aliya E.
Окончание -ing в английском языке ставится в нескольких случаях. Наиболее распространенные из них перечислены ниже.

1. Во временах группы Continuous.
Во всех временах этой группы к глаголу прибавляется окончание -ing. Изучите несколько примеров.
I am reading now - Я сейчас читаю.
I was waiting for you - Я ждал тебя.

2. Во временах группы Perfect Continuous.
Во всех временах этой группы к глаголу также прибавляется окончание -ing.
I have been waiting for you since 2 o'clock - Я ждал тебя с двух часов.

3. Образование герундия (The Gerund).
Как известно, герундий образуется при помощи окончания -ing.
Playing football is his hobby - Игра в футбол - его хобби.

4. Образование действительного причастия настоящего времени (Present Participle) .
Причастие настоящего времени, как и герундий, образуется при помощи окончания -ing.
Tha woman sitting at the window is my sister - Женщина, сидящая у окна - моя сестра.

5. Образование деепричастия совершенного вида (Perfect Participle Active).
Эта форма образуется при помощи слова having.
Having lost my keys, I was not able to open the door - Потеряв ключи, я не смог открыть дверь.

6. Образование формы Continuous Infinitive.
Данная форма употребляется в разных случаях, например, чтобы выразить длительное действие, одновременного с действием, выраженным глаголом в личной форме.
The situation seems to be improving - Ситуация, кажется, улучшается.

7. Образование отглагольных существительных и других частей речи.
Отглагольные существительные часто образуются путем прибавления окончания -ing.
Например, to build - строить, building - здание.
Татьяна Гокова
Лучший ответ
может быть и существительным и глаголом и прилагательным но чаще всего именно так
run-running бежать-бегущий
Таке Merin
ing употребляется в нескольких случаях:
Когда описываемое действие происходит в текущий момент времени.
I am sitting on the chair - Я сижу на стуле (сижу ПРЯМО СЕЙЧАС)
Когда у нас есть подготовка к будущему, используется going to (что переводится как "собираться")
I am going to do my homework - Я собираюсь сделать домашнюю работу
Так же есть форма Герундия, когда у нас идет типа смешения глагола и существительного, н-р:
Running makes you healthy - Бег делает тебя здоровым
Елена Тихонова +настоящее причастие-EnterING the room, she said, " Hello." Заходя в комнату, она поздоровалась.