Лингвистика

Как решать аудирование? Please help!!!

На уроках дают тесты, контрольные. Всё отлично, но когда доходим до аудирования допускаю кучу ошибок. Нет, с знанием Английского языка всё отлично, но не могу я писать аудирование. Задания вообще не на знание английского. Тесты чисто на логику ( Ну разве-что перевести надо, что легко, но сами задания- это что-то).
Пример:
1) Прослушайте диалог и скажите что сказала Анна о своей бабушке:
1) Она постоянно всё забывает
2) Она знает много захватывающих историй
3) У неё аллергия на кошек
4) Она боится летать на самолёте
И причём в тексте вышеперечисленного не будет сказано. Там будет лишь очень тонкий намёк на ответ, да и то задание первое ( значит и в тексте это должно встретиться где-то в начале, что логично), но нет намёк ещё и в конце где-нибудь окажется.
Вот в общем вся суть проблемы. Помогите, может кто знает как решать, хитрости какие-нибудь, сайты которые помогут.
Я понимаю, что вы имеете в виду. Действительно, в тестах встречаются такие варианты ответов, которые требуют не столько знания языка, сколько умения проникнуть в логику его составителей. Это сильно раздражает. Причём, мне такие моменты даже чаще попадались не в аудировании, а в заданиях на понимание текста, то есть в чтении. Что тут посоветовать? Разбирать расшифровки записей, прослушивать, добиваясь полного понимания на слух. Доводить навык аудирования до совершенства, чтобы всё-таки услышать этот "намёк". Ну и уповать на то, что в нужный момент (на экзамене) вам попадётся адекватное задание. А умение слышать всё равно в жизни пригодится, так что ваши старания не пропадут зря.
Влдимир Филимонов
Лучший ответ
Для этого и тест: понять, как вы ПОНИМАЕТЕ язык, а не как его слышите.
Самый известный пример на русском: Косил косой косой косой.
Karo Khachatryan
Владимир Безуглов Да язык-то я хорошо знаю. Обидно ведь: Мне его сдавать, а там на логику тесты.
Хм, интересное у вас мнение сформировалось.... Вообще-то задания на аудирование должны проверять только одно: насколько хорошо и правильно вы поняли на слух содержание текста. Мне думается, что если вы реально поняли ВСЁ, то никаких проблем с ответами на вопросы не будет. Может быть, прослушав аудио, вы получаете только общее представление о смысле текста, а тонкости не удается уловить? Это весьма вероятно, ведь там звучит, к сожалению, беглая речь. Я как-то пробовал послушать аудирование для 9 класса - и далеко не все понял. Поэтому даже не стал вопросы смотреть...
А вы пробовали найти распечатку текста, что звучит в аудировании, и ПРОЧИТАВ (а не прослушав) текст, отвечать на вопросы?
Впрочем, пожалуй, вы правы. Я вспомнил, что однажды все-таки попробовал отвечать на вопросы (не по аудио, конечно, а по тексту) - и меня просто бесило, что приходилось неоднократно перечитывать текст и вникать в каждую фразу - и то не было никакой уверенности, что я выбрал правильный ответ....
Что же делать? У меня один ответ: тренироваться, практиковаться, набивать руку... глядишь, постепенно будет получаться увереннее и лучше.
Влдимир Филимонов Да, в текстах подобное встречается чаще. Я тоже попадала в такие ситуации. Хотелось дать составителю теста по голове)).
сериалы смотри без перевода в интернете
непонятные слова смотри в словаре
так и научишься понимать
Олег Федотов
Эти все тесты только ТУПЯТ, и письменные и аудированные. Это британская психология - устраивать студентам "ловушки", что бы они чувствовали себя "обосранными", и потом смеяться с них. В результате никто язык не знает.
Миха Кошин
Владимир Безуглов Да, есть такое. Обидно очень- мне же не для оценки нужно, а для профессии в будущем.