Мы тут стали спорить, над этими словами... Уже не помню с чего всё началось, но уже чуть ли не до драки дошло... Толька утверждает, что значение этих слов одно и тоже.... А я говорю, да что там говорю, просто знаю, что это совершенно разные вещи!!!
Нива - это авто такое, советский джип..
Нева - река такая....
А муж говорит, что смысл этих слов один и тот же и не важно, что этими словами назвали...
РАССУДИТЕ НАС!!!
Лингвистика
НЕВА и НИВА - это слова с одним значением или нет?
Нева - это шведское название реки на русском языке. А Нива - это крестьянское название засеянного зерновыми культурами поля.
не одно и то
же
Нива - поле,
Нева - река.
же
Нива - поле,
Нева - река.
"Нива - это авто такое, советский джип" - И все? )))
Женя Куневич
ну может ещё что-то.... Не важно, смысл этих слов разный или нет?
Нива -несжатое поле.
Нева -река на северо-западе России.
Это разные слова.
Нева -река на северо-западе России.
Это разные слова.
нет
нева это лезвие для бритвы
а нива да, машина
нева это лезвие для бритвы
а нива да, машина
Тут спора не должно быть изначально. Два ВООБЩЕ разных слова.
Женя Куневич
вот и я так думаю
Нева - река на которой стоит город Санкт-Петербург, а Нива (также известна под названиями ВАЗ-2121 и LADA 4x4) — советский и российский автомобиль повышенной проходимости — вседорожник малого класса с несущим кузовом и постоянным полным приводом.
Женя Куневич
ну вот так я и сказал, а он спорит.... говорит, что это просто название, а смысл слова один... Типа нас всех зовут по разному, но все мы люди... ))
Изначально слово "нива" означало поле. Потом назвали этим словом советский джип, с намеком на то, что он может ездить по полям. по бездорожью. Нева - это река. Вот и решай теперь, одно и то же это или нет.
Нива — река на Кольском полуострове в Мурманской области России. Вытекает из озера Имандра, впадает в Кандалакшский залив Белого моря. Сток регулируется Нивским каскадом ГЭС.
Устье: Кандалакшский залив
Исток: Имандра
Код в ГВР: 02020000312101000009564
https://ru.m.wikipedia.org › wiki
Нива (река) - Википедия
Нева́ — река в России, протекающая по территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга, соединяющая Ладожское озеро с Невской губой Финского залива Балтийского моря. Длина 74 км, площадь бассейна — 281 тысяча км². Нева — это единственная река, вытекающая из Ладожского озера. Википедия
Исток: Ла́дожское о́зеро
Устья: Финский залив, Невская губа
Устье: Кандалакшский залив
Исток: Имандра
Код в ГВР: 02020000312101000009564
https://ru.m.wikipedia.org › wiki
Нива (река) - Википедия
Исток: Ла́дожское о́зеро
Устья: Финский залив, Невская губа