Позор. Раньше так называли зрелище.
ВОН ЕЩЁ В СЛОВАРЕ:
Гласная — громкая.
Гудок — старинный народный музыкальный инструмент скоморохов, имеющий вид трехструнной скрипки
Доволен — способен.
Жаль — плач, печаль.
Заразы — чары, прелести, соблазны.
Злачный — обильный, урожайный.
Каток — металлический цилиндр для растирания веществ, входящих в состав пороха.
Курить — класть благовонное вещество на горящие угли, чтобы шел дым.
Лето — год.
Полудень — юг.
Рушник — стальной молот.
Состав — сустав.
Степь — тень, призрак
Течь — идти, двигаться; исполнять.
Ток — поток.
Туз — удар, тумак.
Удобный — способный.
Хари — маски.
Чин — порядок
Ябеда — ведение дел на основе ложных показаний, сутяжничество.
Лингвистика
Какие существуют слова с двойным значением - современным и старорусским?
Да уж, к сожалению, многие нейтральные слова приобрели такой оттенок, что уже в обиходе ими не воспользуешься, "кончать", "конец", "палка" и много разных других.
разговаривают внук с дедом. . Дед - эх, вот мы в свое время как фашистов трахали!! !
- дедуль, в наше время слово *трахать* - уже не означает *бить*, теперь это означает *любить женщину*
- Ох, внучок, боюсь даже предположить что означает слово *е**ать*))) - яркий пример.. . а главное запоминается быстро)) 0
изумить - свести с ума. Врагов изумляли ударами по голове. пленить - сейчас взять в плен или очаровать.
ну не знаю... наверно зенки-глаза
чело-лоб... или еще что нибудь!