Лингвистика
Как правильно написать: "смотрите НА видео" или "смотрите В видео"?
На самом деле найти аргументацию в пользу предлога "в" несложно. Слово "видео" является сокращением от разных слов. В вашем случае, это скорее всего "видеоролик", "видеосюжет"... ну, видеофайл" ещё может быть. Увидеть что-то можно В сюжете, ролике, но не НА. С другой стороны, язык - дело тонкое, и кроме грамматики важно, чтобы фраза звучала изящно, не вызывая препятствий в виде столкновения согласных, которое режет слух. В случае с "видео" оно возникает из-за столкновения двух "в". А неопределённость сокращённого слова её усиливает. Поэтому вам вполне разумно посоветовали выше разбавлять фразу другим словом, типа "в этом видео". Да даже если написать "в видеосюжете" и то лучше получается. Хотя и в самом обороте "в видео" ничего особо страшного нет. Это очевидно грамотней, чем "на видео".
на видео. как на Украине. "в" в обоих случаях рекомендуют писать идиоты.
Смотрите видео
Жасулан J
Не всегда такой оборот уместен ((
Смотрите видео.
На видео вы можете увидеть ...
В видео использованы материалы....
На видео вы можете увидеть ...
В видео использованы материалы....
Жасулан J
На видео вы можете увидеть ...
Вот как раз по поводу подобного оборота и вопрос - мне говорят, что надо писать "В видео вы сможете увидеть"
"смотрите в этом видео", "смотрите в следующем видео" и т. д., просто писать "смотрите в видео", наверное, не стоит.
Выражение "смотрите на видео" раньше означало, что материал представлен в виде записи на кассету или диск. Сейчас это не актуально.
Жасулан J
Гм... С какой-то стороны понимаю суть, но две согласные подряд все портят (( если писать "смотрите в видео ниже"? В смысле, дальше по тексту...
Смотрите МОЁ видео и даёте ссылку.
Раз вы часто их выкладываете..
PS:
Если же вы хотите принудить собеседника посмотреть конкретное видео, тогда "посмотрите видео" такое-то. Если же вы предлагаете посмотреть конкретный "эпизод" на видео, тогда дайте "момент времени" на видео.
Раз вы часто их выкладываете..
PS:
Жасулан J
Весело... Но не совсем по существу ))
Что в лоб, что по лбу.
смотрите видео