Если мы посмотрим на прото-индоевропейский язык, как он реконструирован, и на его потомков, можно заметить, что многие изменения сводятся к упрощениям: в морфологии, синтаксисе, фонетике.
Вопрос: если языки всё время упрощаются, откуда взялась исходная сложность? Можно ли целенаправленно увеличить сложность языка? Надо ли стремиться ее законсервировать?
Лингвистика
Про сложность языков.
Ну во-первых, сложность уменьшается только в морфологии. Приведите примеры упрощения фонетики и синтаксиса. Их нет.
Во-вторых, что касается упрощения морфлогии, то "изначальная сложность" берётся из неурегулированности. Язык складывался стихийно. Впоследствии какие-то модели словоизменения становились более распространёнными и другие слова начинали под эти модели подстраиваться, соответственно количество моделей словоизменений скоращалось, т. е. морфология упрощалась.
"Сложность" языка отражает развитость мышления.
Bandera Bandera
Что-то папуасы пока в космос не полетели.
"Сложность" относительна
1. Среди меньшего числа носителей различные идиоматические и лексические единицы более живучи, потому в малых изолированных группах языки всегда сложнее. Например - языки аборигенов Австралии, Папуа или Амазонки крайне сложные для белого человека. В Европе аналогично - литовский, исландский или баскский, большую часть своей истории бывшие на периферии, и сейчас остаются достаточно архаичными и сложными.
Соответственно, с ростом числа носителей и территориальным распространением какие-то элементы начинают отмирать за ненадобностью.
2. Можно - сменив костюмы на набедренные повязки и расселившись в джунглях малыми племенами.
3. К консервированию языков обычно стремятся только различные унтерменши, вроде латышей или таджиков - просто потому, что язык, в виду отсутствия какого-либо вклада в мировую культуру, их единственная отличительная особенность, к тому же, часто находящаяся на грани исчезновения. Развитым народам это ни к чему, они должны стремиться к упрощению и распространению своего языка среди других народов, а не к папуасской сложности.
Юлия Калинько
Некоторые пиджины и креольские языки уже достигли предельной простоты, но почему-то не дали великого вклада в мировую культуру. Не демонстрируют они и распространения среди других народов, а наоборот, устойчиво ассоциируются с низким уровнем образования и социальным положением.
А я считаю что нет сложных языков, все они просты по своему и понятны в обучении. Не могу назвать себя филологом, но я знаю уже 5 языков, сейчас изучаю испанский http://www.divelang.ru Мне кажется в изучении все зависит от вашего склада ума и от преподавателей