Лингвистика
Какой язык более востребованный: французский или немецкий?
Не интересует красота звучания и сложность грамматики языка, только его польза в сфере бизнеса и перевода.
Надо было добавить для каких целей.
Оба языка значимые.
Если собираетесь работать в ООН или жить в какой-нибудь франкоязычной стране (Канаде, например), то французский.
Немецкий - это, в основном, только Германия.
Следует учитывать и экономические показатели:
Количество немецких компании на российском рынке за 2017 год снизилось на 5,2%
Французские же компании усиливают свое присутствие в России
Пока всё в пользу французского.
В идеале учите оба языка.
Ну а самый перспективный, на сегодняшний день - китайский.
***
С точки зрения сложности изучения (грамматика, фонетика, орфография), французский немного посложней + произношение, которое не всем дается.
Tout de même, je préfère le français, mais cela seulement mon propre opinion...
См. также Экономика Франции
Экономика Германии
Оба языка значимые.
Пока всё в пользу французского.
В идеале учите оба языка.
***
См. также Экономика Франции
Экономика Германии
Французский язык - это сама Франция (на вопрос "parlez-vous anglais?" чаще всего Вы в ответ услышите: "Non"), Бельгия, значительная часть Канады и множество бывших французских колоний, во многих из которых французский язык ныне является государственным как единственно возможный язык межплеменного общения множества местных племен. В частности, в Марокко государственные языки - арабский и французский, но если родители хотят дать ребёнку в будущем высшее образование - его надо сразу отдавать во французскую школу, выпускник школы с преподаванием по-арабски сможет в будущем стать только дворником или чернорабочим (так мне рассказывал марокканец-араб, делавший в нашей лаборатории дипломную работу).
Немецкий язык имел значение в пору величия Германии, но с ее поражением во Второй Мировой войне своё значение утратил - в ФРГ вполне можно изъясниться по-английски, в ГДР это было нереально, но теперь они вынуждены подтягиваться.
Востребован где? В мире? Конечно, французский. В России оба.
Английский, Испанский))
Самый лучший - итальянский, звучит очень красиво и изысканно, простое произношение (как в русском), грамматика проще того же испанского, итальянский произошёл напрямую из латыни, на которой основана почти вся научно-техническая, медицинская и юридическая терминология плюс много общих слов с английским (особенно это касается делового и технического английского)
Boris Usherenko
Автора вопроса "не интересует красота звучания и сложность грамматики языка, только его польза в сфере бизнеса и перевода" - и с кем же Вы собираетесь вести бизнес по-итальянски, да чтобы контрагент ещё и не владел английским?