Лингвистика

Что это за буквы и как они читаются [ˈpærət] ? Это произношение английского слова "parrot"

Lux Service
Давай ликвидируем твою дремучую невежественность. Запоминай.
1. Это знаки транскрипции. В любом качественном англо-русском словаре ко всем словам дается не только перевод на русский язык, но и их произношение - используя знаки транскрипции. Например: parrot [ˈpærət] попугай.
2. В английском языке 44 звука, соответственно, 44 знака транскрипции. Их необходимо выучить и научиться правильно произносить. Это не так уж сложно, недели за две можно справиться. В смысле - выучить знаки. А вот научиться их достаточно правильно произносить - это долгая история... Результат больше всего зависит от способностей к звукоподражанию. Тот, кто умеет имитировать голоса других людей и голоса животных, с английским произношением справится быстро. Кто не умеет - см. следующий пункт:
3. Где взять описание произношения звуков транскрипции?
а) в некоторых англо-русских словарях в начале имеется соответствующая табличка, в которой произношение дается с опорой на русские звуки. Примерно так: [æ] - откройте широко рот, как будто хотите сказать А, но произнесите Э.
б) в Интернете. Правда, там будут различия в описании произношения. Кроме того, есть старая транскрипция (мы ее учили в 1960-70-х годах) и современная.
в) во многих российских самоучителях транскрипция дается постепенно на протяжении нескольких первых уроков. Достаточно подробно: на какой русский звук похоже, чем отличается, как надо держать язык и т. д. Это наилучший вариант. Особенно если самоучитель имеет аудиоприложение, где можно услышать образцовое произношение английских слов.
г) Еще есть специальные пособия по фонетике, но это уже для тех, кто хочет достичь максимального качества произношения.
д) в последнее время появились учебники облегченного типа, в которых дается русская транскрипция, вот так: parrot ['пэрат] попугай. Но это тупиковый вариант. Английский язык так учить, конечно, можно, но говорить вы будете с сильным русским акцентом. А главное, не сможете нормально пользоваться словарями, ведь в них-то, как уже сказано в пункте 1, используется международная транскрипция.
е) В Интернете полно аудиокурсов, в которых вы услышите слова и фразы, произносимые носителями англ. языка. Тот, кто обладает хорошими способностями к звукоподражанию, наверно, сможет только слушая английскую речь, добиться хорошего произношения, а вот обычному человеку все-таки нужна еще и подробная инструкция.

Имей в виду: в англоязычных учебниках как правило, отсутствует описание произношения английских звуков. И в большинстве школьных учебников - тоже.
Людмила
Лучший ответ
Lux Service Спасибо, очень подробно. Мою "дремучую невежественность" конечно этим не ликвидировать, но "Дорога в тысячу миль начинается с первого шага"
Звук æ - нечто среднее между "а" и "я" в слове "мЯсо".
Если не боитесь говорить с сильным акцентом, говорите пЭрэт, но это всё же неправильно.
Люда Плукчи
Lux Service Эта буква из латыни? Где можно найти их перечисление и звук произношения ?
Maria Каким местом там "я", ума не приложу. Совсем же другой звук.
Это не буквы, а звуки. Нужно их выучить, чтобы читать, как произносится слово
паэрот
Lux Service А где посмотреть, что это за буквы и как они читаются? Например, почему "ə" читается как "о"?
транскрипция, правила чтения смотри в фонетике, если правильно помню первая крокозябра произносится ка "Э" при этом нижняя челюсть опускается чуть не до пола ;))
Lux Service "при этом нижняя челюсть опускается чуть не до пола"

АХах
Это транскрипции. правила чтение и произношение слово. написано парот а читается как паерот