Лингвистика

Продолжение темы про честность. Специально для тех, кто всё производит от корня.)) Этимологи...

Почему "чЕстный вор", но честнОй купец"?

Издевательства приветствуются.
Тролли, все ко мне!
я не филолог!
сорри!
Алёна Тихопоева
Лучший ответ
Даль вас в помощь
Таня Гурьянова
Галина Богомолова Ври, да не завирайся.))
Алена Цмк
Медет Утеназаров кем подарен этот дар?
Галина Богомолова подарок в студию!)
Анна Павловская "средь своих" надо дописать
Мне кажется, честной-поэтическая форма от слова честный.
вам честно сказать,

или наврать?
Медет Утеназаров приври, только незавирайся
Неугомонный вы человек однако!)... пишут нет честных воров. Забыли про Деточкина?)... а тролли еще спят. Не буди лиха...) Мать честная)

ЧЕСТНО́Й
.
Почтенный, уважаемый, почетный.
Честной отец (обращение к духовному лицу) .
Честные гости (обращение к гостям) .
Честной народ.
Галина Богомолова Благодарствую. А на исходный вопрос ответите?))
На воре шапка горит по-честному ...Купец - чаще бывает скупой ...
Представьте, что я очень смешно пошутил.
Руслан Ялышев ПХА ХАХА !! Я ОРНУЛ )))
И то и другое может быть только по отношению к своим "коллегам", "партнёрам". )
Дурная болезнь.
Дурной человек.
Дурная погода.
...
Высосать вопрос из пальца
Высосать из
...
Это вам для следующих вопросов
Галина Богомолова неплохие стихи. Сам придумал?
ЧестнОй - уважаемый, почтенный (архаизм).
Мать честнАя! ЧестнАя компания, честнЫе гости.
У всех своя правда.
Yadgar Yegamberdiev
У каждого честность своя.
Галина Богомолова честь, может быть. Но не честность.
А как быть с восклицанием "мать честнАя!"
Юлия Синицына
Галина Богомолова Вот-вот, и это тоже.)
воры жили по понятиям, купцы по барышам
Владимир Попов
Любой вид (ЧЕСТНОСТИ )Целевой !!!И только у одного вида есть источник подпитки Божественной Вид безусловной любви !!!Вся иная честность хотя и поднимает !!!-разрушительна !!!
Медет Утеназаров честность это синоним правды?
можно и честнОй вор и честный купец...
Алексей Семшов
Галина Богомолова можно. Но так почти не говорят.
1. Честной - это устаревшее.
2. ЧестнОй не равно чЕстный по значению, оно скорее означает "почетный, уважаемый"
Ма
Максим
Кодекс чести есть у всех групп, в неоформленном виде как свой правил поведения.
Типа понятия западло у первых. Ну, а купцы законники должны чем то отличаться и в классификации понятий о них.) Поэтому они не просто честные), а честное... купеческое.. слово.)
Basik Dauka
Медет Утеназаров евреи извратили это понятие, для них, воров и торгашей это слово прикрытие обмана
честнОй это коллективное, гарантированное, не зря - "ЧестнАя компания" , а честный вор, видимо не
наделенный честностью, а обладающий воровской честью, которая ценится только в воровских кругах.
Медет Утеназаров честное слово тоже коллективно?
В этом мире все устроено по системе воровства ...Если ты не хищник значит жертва хотя на каждого хищника найдется хищник по круче ...Сегодня хищники пользуются не физической силой а мозгами хотя вокруг этих хищников много вооруженной охраны ...это касательно любой власти и олигархов ...Не обязательно быть сильным зубастым тигром чтобы быть королем джунглей достаточно купить дешево оптом и перепродать в три дорого ...Так к примеру Трамп типа заработал свой первый миллион... вроде как типа честной купец ...но это обман чистой воды ...спекуляция ...
Честный вор? Это что-то новое!)) Если от большого берут немножко, то это не грабеж, а дележка?)) Словообразование идет от корнят [чест] .Честь, и этим всё сказано ;)
Медет Утеназаров если берут безспроса это воровство а не делёж.
отличия корней чест и чист, чем поясняют?
Потому, что тот кто употребляет эти словосочетания плохо знает и чувствует русский язык.
Саяна Тубанова
Медет Утеназаров совсем наоборот
честно причестно - слышал выражение?
в русском языке все од корня. Честность подразумевает нормы порядочности у разных слоев общества.. Честные воры у своих воров не крадут. купец купца не обманет и т. тд.
Медет Утеназаров современный купец обманывает всех, и вор сегодня грабит любого.
честность не норма порядочности, это конкретное определение правдивости
Галина Богомолова от, но не всё.))
"Чест" по английский "грудь", может, имеется ввиду тот, кто к тебе относится (от груди = от сердца)? Тогда "честный" синоним "чистосердечный"?

Кстати, древние слова русского и английского достаточно перемешаны, медведь, но беар-лога, to talk - толковать и т. д.
Денис Туров О!
Лингвофрик наконец-то обнаружил, что русский и английский -- родственные индоевропейские языки! Но, естественно, по-фричьи перевернул все факты с ног на голову.
Бер, между прочим, тоже неисконное название медведя, а такой же эвфемизм, как и медведь. Исконное -- *(h)arkt-(os). Это вам так, подарок, чтоб еще раз озадачить.
Воры честными не бывают.
В М
Таисия Гончаренко Имеется ввиду, что вор живет честно по воровским законам.
А ты берешь значение "честный" из словаря общей лексики в ментовском смысле, т. е. не нарушает закон. Смотри вору такое не ляпни, что он не может быть честным )))
что честный вор, что честной купец - миф
Дина
честь честной честный правильное слово означает есть имею что есть то и имею а чесный это чесать пальцами попу
Stupid Monkey
Если честно, все по чесноку, чЕстный или честнОй. Люди много говорят о чести, но несправедливость замечают, только по отношению к себе. И не только людям. Не честно волку быть голодным, когда столько овец вокруг. Так что самая честная это овца, ну т. е. тот кто в самом низу пищевой пирамиды.
Его все любят)
Вася Васин
Медет Утеназаров волк и овца это из животного мира
людь и человек это разные существа
люди это обезьяны, они не волки или бараны... разве тебя этому в школе неучили?
Не может быть честным вор!
Павел Хорошун
Медет Утеназаров а Робин Гуд?
чЕстный от слова - чело+истина, чеснОй от слова - чело+Ной.
Анна Павловская девушка))) с разложением по слогам беда, но мысль правильная
и честной, а не чесной
и с разложением беда
че - чело
стный - истина
стной-ной?
точно так-то?
честь тогда :
че - чело
"сть"? напишите, я не ведаю
а коли так, то и предыдущих:
ст - ?
ный -?
ной
угу, уже выдвигаемся

выполняйте светомаскировку
Медет Утеназаров куда вы двигаетесь?
Галина Богомолова поздно, уже без артиллерии не пройти.))
глупенькая, далеко очень по истории показывать нестану, начну от Сашки Македонского. Названия территорий для тебя современными заменю.
Собрал Санёк войско и пошёл в сторону Индии, пока шёл везде скифы, скифы, скифы были (это народ славянами сейчас называют).
Про резню в Индии история сообщает, много людей полегло там. Вернулись в Руские земли малым числом. Украина их основного количества остановка, Русь Киевская.
Еврей изпользовал это с выгодой для себя, снарядил христиан и цыганей, и диверсионные эти отряды в сторону Руси пошли.
Как они хохлам голову заморочили долго сказывать. Но Русь огнём и мечом крестили именно хохляки.
Кирилл с Мифодием последствия этой резни в кирилице собирали. Представь когда детей говорить обучали старенькие больные старики, кто шипилявил, кто картавил, кто гнусавил и остальное. И это от Сашки Македонского всё идёт.
Церковь плохо говорила по руски, записывали как слышали, многие, многие слова. Отсюда и многие, многие ошибки. Транскрипцией писали, Кирилло-Мифодиевского говорения.
Ограничены тут ответы знаками глупенькая ты моя, да и писать лень.
Причины всей неразберихи этой просты - это цыгане и евреи, идёт древняя война
Цыгане нэкали, мэкали... евреи цекали, цокали... от них двойные буквы в словах, и многие другие ошибки.
честный вор это уголовный жаргон, цыгане уголовники поголовно.
честной народ или купец последствия говора и говорения.
можно тут про Аристотеля с его еврейскими заморочками вспомнить... омонимы и прочая ересь... но смысла нет в этом, да и нетвоего ума это дело...
Древние библиотеки жгли для уничтожения източников информации.
корень слова есть даже по немецким правилам русского языка, а вот ума у вас нет и похоже разума так и небудет...
Считай эту писанину издевательством. По мне честнi вор и честнi купец это одно и тоже, а какой дибил i для тебя как ой перевёл, разбирайся самостоятельно.
Галина Богомолова Хорошо. Буду считать издевательством. На большее ты пока не годишься... но и так сойдёт.)))
честной - это тот кто в чести у других, в одобрении, в хороших словах (так же?!)
честной пир
честной народ
атаман честной
честной булат
Я то же за ударение в слогах, это вообще неоспоримо, но допустим есть же:
морской камень
мирской народ
Тут попахивает реально внесением слов после новоправил, а именно что все отвечало на вопрос "какой?" и оканчивалось естественно на -ой, то есть банальщина и никакого русского языка
А говориться не морской камень, а камень с моря
Не мирской народ, а мирный народ
И самое главное - мы не говорим ЗА ВСЕХ, мы не говорим честной народ, честной купец
По нашей Вере нет худа без добра, где не честь, там и честь ...нет плохих Богов, нет только Хороших - всё едино
Видно реально писатели внесли, чтобы описать, а далее в словари напихали

Тут рядом: честная компания - такое еще есть, нелепица, самообразование слова, самодурство
ЧестнЫм может быть народ, но не купец.
Галина Богомолова и купец, и много кто ещё.)
честный вор и честной купец - одно и то же
Мина Шакеева у них разная среда обитания
Мы не хотим издеваться а выкладываем честно Какие вопросы!?
Мина Шакеева куда вы вкладываете?