СРОЧНО! КТО ИЗУЧАЕТ ФРАНЦУЗКИЙ?

Напишите небольшой и очень очень лёгкий рассказ о городе Ним во франции. Рассказ для человека, который первый год изучает французкий.
Солнце ....
Nîmes est une ville du sud de la France, chef-lieu du département du Gar. Situé à 35 kilomètres au nord de la mer Méditerranée, à la frontière de la Provence. C'est une vraie ville "romaine" en France. Arriver à la ville n'est pas difficile. Le moyen le plus simple et le plus rapide en train de Paris, le temps de trajet est de seulement 3 heures. Si vous réservez des billets à l'avance, vous pouvez économiser décemment. Si vous voyagez en voiture, dans la région de Valensa, vous pouvez descendre à la route 86, qui longe la vallée du Rhône. C'est une vallée pittoresque, dans laquelle il y a de nombreux endroits historiques où vous pouvez vous arrêter.
Натали Михнина
Лучший ответ
Солнце .... Большооое спасибо. Можно пожалуйста перевод первых трёх предложений?
Nîmes est une jolie petite ville de France qui a été fondée à l’Antiquité.
Nîmes est située au sud de la France, à 35 kilomètres de la mer Méditerranée, à la frontière de la Provence. Nîmes a plus de 154 000 habitants. Elle est nommée la «Rome Française» pour son riche passé antique. Nîmes a conservé ses monuments Romains. La fierté de Nîmes ce sont la Maison Carrée, les arènes et les vestiges de l'enceinte romaine. Arènes c'est l'amphithéâtre qui est bien conservé et restauré. La Maison Carrée et sa place avec ses terrasses cafés toujours animées en été. Aux Jardins de la Fontaine se trouvent deux monuments antiques, le Temple de Diane et la Tour Magne.

Ним - красивый городок Франции, который был основан в древности. Ним расположен на юге Франции, в 35 километрах от Средиземного моря, на границе Прованса. В Ниме более 154 000 жителей. Его называют "Французским Римом" из-за его богатого древнего прошлого. Ним сохранил свои римские памятники. Гордость Нима - это храм Мезон Карре, Амфитеатр (Арены) и остатки римской ограды. Арены - это амфитеатр, который хорошо сохранен и восстановлен. Мезон Карре (Квадратный Дом) и его площадь с кофейными террасами всегда оживленные летом. В Фонтанных Садах находятся два древних памятника, Храм Дианы и Башня Мань.