Лингвистика
Будет ли считаться ошибкой, если я заключила в кавычки слово «болеть»?
Добрый день! Меня в школе, лингвистической гимназии, учили слова, употребляемые в переносном смысле, заключать в кавычки. Я написала сыну, что «болела» за любимую команду. Он уверяет, что я ошиблась, заключив это слово в кавычки. Мол, сейчас не принято ставить кавычки при написании слов, имеющих переносное значение. Вопрос, вот, в чем: можно ли писать так, как я или только так, как сейчас принято (в СМИ и не только) Если сейчас не принято так писать, как меня учили, то наши классики литературы тоже писали с ошибками?!))
Не волнуйтесь за классиков, не так все страшно. Тут все зависит от того, насколько привычным стало переносное выражение: чаще всего фигуральное словоупотребление со временем входит в привычку и перестает восприниматься как нуждающееся в каком-то особом подчеркивании, так что кавычки спокойно "отмирают".Это происходит довольно быстро и уже произошло со многими выражениями, в том числе гораздо более новыми, чем "болеть за кого-то".Вот, например, "глянец" или "глянцевое издание" - я на первых порах кавычил (сейчас работаю как раз в таком издании), но скоро заметил, что никто из окружающих в этом не нуждается. Раскавычились на моей памяти названия многих музыкальных стилей... Ну, а классики пусть себе спят спокойно.
Сын прав. Язык развивается. язык классиков устаревает,
Шекспира англичане вообще больше не понимают.
Странно, что вас этому не учили.) Кстати, у вас много ошибок на запятые.
Нет, так-как "болеть" в данном случае в переносном смысле.
Меня тоже учили иначе, чем учат щас.
Поэтому вопрос я бы сформулировал иначе. Что важнее - как правильно или - как говорят?
Если правило официально не отменено, то и "болеть" за чистоту родного языка следует с кавычиками...
ЗЫ: А вот жинка моя за всё болеет без кавычек, хоть и учителка. Мнения разошлись...
Думаю, здесь кавычки не нужны. Потому что здесь больше не переносный смысл, а многозначность слова.
Слова в необычном (в том числе и переносном) смысле пишутся в кавычках. Однако же спортивное значение слова "болеть" не считается ни необычным ни переносным. Это хорошо усвоенное языком обычное значение слова.
Пиши как хочешь, блин