Лингвистика

Почему существует такая фонетическая особенность?

Как известно, людям еврейской национальности характерно "кагтавое" произношение. Чем это вызвано? Связано ли это с каким-то особенным строением языка, голосовых связок и носовых пазух? Или может быть, это акцент перешедший в повседневную речь из практики разговора на иврите (или Идише). А может быть, это передается в семьях, где еще живо совсем старое поколение (прабабушки и прадедушки) и которое само говорило иврите (или идише) и получило такой акцент, а внуки и правнуки переняли это? Или еще какая-то другая причина?
Ирина Шульга
Это особенности произношения "р" на иврите, которые перешли в идиш и далее. В иврите вообще очень много горловых согласных - алеф, айн, хет... Лично у меня, если я пытаюсь говорить без рязанского акцента, горло начинает болеть минуты через три. Тут нужна сноровка-тренеровка.
***natasha*** *
Лучший ответ
Ирина Шульга Ну, если быть точным, то хронологически идиш возник раньше, чем иврит.
Идиш основан на древнегерманском языке, имеет готическое письмо, и в настоящее время носит скорее лишь академический характер (как латынь).
Именно неудобство идиша по многом параметрам и привело к созданию более простого и демократичного языка - иврита, которому еще и века нет
вы изложили все сами правильно
Саша С
Это может зависеть, даже от тембра голоса!
Чепуха всё это.
Знаю немало картавящих русских.
А равно и евреев с безупречной дикцией.
Cергей Лой
Зубы кривые вот и картавят.
Юлия Басенко
Ра - Бог Солнца же. У лунатиков иной календарь и противоположный бог.
Анатомофизиологические особенности, генетически обусловленные.
Olga Nahimova
Элементарно, Ватсон! Всегда дети берут пример с родителей.
Ирина Шульга Эт понятно, что дети копируют.
Но кто кагтавил первым? )))))))
Традиции.
Ирина Шульга Вы имеете в виду, "сознательная" картавость для поддержания традиции, чтобы (не дай, Бог) не перепутали с русским или еще с кем-нибудь?
другая: гипноз-отвлечение внимания, жалость к вечному жыду, к заике и к картавому, подобно как и обрезание края плоти, чтобы обрезать края слов, подобно, как и холокост-жертвоприношение своих-евреев, чтобы чужие боялись., чтобы победить еврейской нации. Подобно как и жертва Иисуса, чтобы всех утопить в крови-есть плоть и пить кровь.
Наталья Скиба
Да чушь все это. Знаю немало картавящих русских.
А равно и евреев с безупречной дикцией.
Лично у меня в детстве была проблема с буквой Эр. Я был еврей? А потом, когда я этот звук освоил, стал русским? А брат мягкое рее (как канарейка) так и картавит всю жизнь. А с твердым рыы (как рыба) никогда проблем не было - он кто?
А старшая внучка у меня все с эром срррражается.
Она покамест еврейка, не иначе )))))
Юлия Султанова А Левитан (который Юрий) в детстве БЫЛ евреем?
Это выдумка. Картавость не коррелируется ни с национальностью, ни с родным языком. Я не знаю ни одного картавого еврея, А вот картавых русских знаю несколько человек.
хз. а вот почему большинство японок кривоногие и кривозубые ?
Кирилл Одинец
Ирина Шульга ))))))))))))
Не обижайте аниме - хентай
Это акцент. Если в семье уже забыли идиш, старшие сами говорят на языке местности, где проживают, и детей ему же учат, то этой именно "еврейской картавости" нет
Обрезанье-с..
знаю много русских, которые талантливые, умные и картавят!))
Алсу Кутуева
Знаю, что в древненемецеом не было Р, он появилось розже и с тех пор все западноевропейци и идишязычные евреи картавят.
Из-за особенностей строения органов речи некоторых народы не в состоянии произнести определенные звуки. Евреи, — самый известный пример, однако есть и немало других. Например, японцы не произносят "л", а говорят вместо него "р". "Никорай" вместо "Николая".
Или… антилопа "гну". Если вы скажете это слово, то вас не поймут носителя языка. Этот звук — воспроизвести я не могу — описывается как "щелканье на вдохе". Англосаксы его воспроизвели, как умели, а уж "что вышло, то вышло".

Это обусловлено генетически; акцент и пр. тут ни при чем.
Игорь Иванов
Игорь Петракевич Почему же тогда не все евреи картавят? Как множеству удается совершенно нормально выговаривать "р", если это наследственно обусловленная невозможность?
Алексей Желнов В совершенно русской семье один ребёнок картавит, другой говорит безупречно. Строения органов речи с национальностью не связаны.
Генетическое уродство одного из основателей их религии. Хотя этот ген из за полулетальности сейчас редкий, но картавость присущая при его наличии, позволяет причисляться к его потомкам, а если его нет то не трудно и идеально выучить имитацию в детстве.
В конце 19-го, начале 20-го века еврей и психиатр Чезаре Ломброзо писал: «Именно среди евреев встречается наибольшее число гениальных, талантливых и одаренных людей! Но, вместе с этим доля умственно отсталых, среди евреев, в шесть раз больше!»

В 1972 году Ассоциация Американских психиаторов опубликовала статью «Психическое заболевание: еврейская болезнь».
Скорее всего - физиологические свойства.
Гриша Сухов

Корни языка скорее всего. В то же время, картавость придаёт акценту колорит и можно сказать, является особым родом "понта".
Это особенности произношения "р" на иврите, которые перешли в идиш и далее. В иврите вообще очень много горловых согласных - алеф, айн, хет... Лично у меня, если я пытаюсь говорить без рязанского акцента, горло начинает болеть минуты через три. Тут нужна сноровка-тренировка.
Геннадий Марьянченко https://help.mail.ru/otvety-help/codex :
"Нельзя копировать чужое без разрешения
Нельзя копировать чужие материалы без разрешения автора. Уважайте труд других людей. Интеллектуальная собственность — тоже собственность."

Копировать чужие ответы нельзя. https://otvet.mail.ru/answer/1910364196