Фраза семь-восемь (7-8) означает "не точно, но приблизительно", "примерно столько" или "рядом с этим значением".
Может использоваться как касаемо измерения чего-либо, так и ситуации в целом.
Самое близкое значение к термину - "примерно".
Еще...
Семь на восемь - Жарг. угол. Грабёж.
Большой словарь русских поговорок.
И еще...
О печально известном постановлении ВЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года под названием «Указ семь-восемь» впервые во весь голос сказал небезызвестный вор в законе Петя Ручечник в сериале «Место встречи изменить нельзя». В народе же это постановление в те годы стало более известно как «Указ о колосках»
по которому расхитители госимущества карались очень сурово – вплоть до расстрела. Именно с Указа «семь-восемь», как ныне считают историки, страна покатилась по волне массовых репрессий, вершиной которых стала кампания «ежовых рукавиц» 1937-1938 годов.
«Указ семь-восемь» применялся не только к нечестивым колхозникам, но и к городским жителям. В ноябре 1932 года торговый агент самарской овощной базы 30-летний Кузьма Содомский получил задание – развезти 37 тонн картофеля с волжской пристани по торговым точкам завода имени А. М. Масленникова. Работу агент выполнил, но при этом не забыл и о своих интересах. Около 3 тонн картошки он украл и спрятал в собственном сарае. Затем Содомский при содействии рабочего того же предприятия 24-летнего Ивана Никифорова продал часть краденого рыночным торговцам за 1200 рублей, причем подельнику за его услуги он денег не дал, а расплатился с ним той же картошкой. После того, как воров разоблачили, областной суд в марте 1933 года в соответствии с «Указом семь-восемь» приговорил Содомского к расстрелу, а Никифорова – к десяти годам заключения в лагерях.
Лингвистика
что означает выражение "семь-восемь"?
Лиля .
Ищи себя в паблике 7-8 причин собрать рюкзак в школу
Урок в грузинской школе.
- Гога, сколько будет дважды два?
- Три.
- Неправильно! Вано, сколько будет дважды два?
- Пять.
- Неверно. Вахтанг, сколько будет дважды два?
- Семь!
- Ну да, семь-восемь, где-то так…
- Гога, сколько будет дважды два?
- Три.
- Пять.
- Семь!
- Ну да, семь-восемь, где-то так…
Указ 7-8 шьёшь, начальник?
https://www.youtube.com/watch?v=AdVcVKacLPQ
6-9
Это игра слов из старого советского анекдота, у которого было несколько версий. "Не знаю, сколько будет дважды два, примерно семь-восемь".
1) от 7 до 8
2) на 7 - 8 лет (либо на 7, либо на 8 - все зависит от степени тяжести)
Смотря к чему применительно
и все пошли проверять
Бабушка копирует смайлики
7-8 одежду
Валентин Тютюнник
так называемый знаток
одежду.
7-8 вопросов
самое адекватное выражение
7-8 пошел от паблика объединение даунов здравомыслящих - мы подхватили.
Были мемы по типу «последняя цифра лайка - твой приз» и как правило у кого последняя цифра лайка 7 или 8 - выпадала одежда.
И в метаироничной интерпритации это разошлось по пабликам и мы в том числе подхватили
Владимир Монахов
самый адекватный ответ
самый адекватный политик
Андрей Косенко
уважение к нему просто зашкаливает
Без одежды
7-8 адекватных политиков
Тайный покупатель
7-8 тайных покупателей одежды
Одежду.
Тайный покупатель