Слово "у-мер" происходит от слова "с-мер-ть" где "мер" означает измерение чего либо.
У - значит забор чего либо.
То есть умер значит перестал измерять сущие по материальным меркам.
у- + мереть, далее из праслав. *merti, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. мерети, мьру, ст. -слав. мрѣти, мьрѫ, русск. мереть, мру, умереть, укр. мере́ти, ме́рти, мру, белор. ме́рцi, мерць, мру, болг. мра, сербохорв. мриjѐти, мре̑м, словенск. mrẹ́ti, mrjèm, чешск. mřít, mru, словацк. mrеť, mrem, польск. mrzeć, mrę, в. -луж. mrěć, mru, н. -луж. mŕeś. Праслав. *merti, *mьrǫ родственно лит. mir̃ti "умирать", mìrštu, miriaũ, латышск. mir̃t, mir̃stu, др. -инд. márati, máratē "умирает", mriyátē -- то же, авест. miryeite -- то же, лат. morior, morī "умирать", арм. meranim "умираю", греч. ἔμορτεν ̇ ἀπέθανεν (Гесихий), готск. maurþr "убийство". Сюда же мёртвый.
Слово "сдох" Происходит от с- + дохнуть, далее от др. -русск. дъхнѹти, далее из праслав. *dъxnǫti, восходит к праиндоевр. *dhwes-.
На то он и великий и могучий, что параллельно существующие в нем слова все-же не являются полными синонимами, а имеют несколько разное значение.
Ом.
Лингвистика
Почему про человека говорят умер, а про животное сдох? В разнице слов какой-то скрытый смысл?
Алена Корнилова
Мордор, murder туда же
Алекс. М. Прилуцкий
Сдохнуть может только собака.
Разница такая же, как между понятиями "человек" и "животное".
Анастасия Дюдюкина
а человек это и есть животное, не слыхали про такое?
У слова "сдох" очень примитивная фонетическая конструкция (всего один слог, наличие животного звука "х" и резкого сочетания согласных "сд"). Настолько, что оно даже не включено в список литературных.
Иногда употребляется люмпен-пролетариями по отношению к неуважаемым ими существам)
Умер - наступила "мера" жизни (кончились отмеренные Богом дни). Душа возвращается на постоянное её место жительство.
Сдох - отошёл от живого существа (животного) Дух (божественная управляющая ипостась), который поддерживал жизнь.
В христианстве говорят "усоп" (уснул) про человека. Т. к. по христианским понятиям душа не умирает, а засыпает до времени Страшного Суда. По христианскому учению у животных нет души, как таковой, жизнь животного поддерживает Святой Дух, и когда Он отходит, животное сдыхает (теряет Дух).
-- А почему синим называют именно такой цвет, а голубой значит совсем другое?
-- Так развивается язык, его лексические значения. ВСЁ!
Ваш вопрос не имеет рационального ответа.
Ну, как правило, человек умирает . Сказать что человек сдох - неприлично. Ну а животные, они же не люди, низшая каста . Безмозглый скот . Живут ради того чтобы жрать и размножаться . И порой даже не в состоянии найти себе жратву.
Жрут и дохнут . А люди едят и умирают . Не знаю ответил или нет, но животных и людей сравнивать нельзя . К высшему разуму применяются более лояльные и мягкие термины . Всё остальное скот.
Аслан Мейрбаев
Нет, не ответил. Вопрос с точки зрения причины формирования именно таких слов в языке
Я про всех почти говорю "умер (ла)"
Аслан Мейрбаев
Я не про Вас, а про явление в языке
Иногда и о человеке говорят, что он сдох, как собака подзаборная)
"Умер" относится к тем, кого уважают, а сдох, это к тем кого не уважают. Про Брежнева говорили, что он издох. А Владимир правильно Вам ответил и хорошо.
Бывает и про человека так говорят!
Алекс. М. Прилуцкий
Умирают люди, а нелюди дохнут.
Религиозные убеждения, разграничение тварей бессловесных и венца творения божьего.
Аслан Мейрбаев
Я думала, может, наличие души? А где в слове сдох указание на ее отсутствие? Откуда происходит слово?
Алексей(??) Zanuda(??)
Не нужно здесь искать христианские объяснения ибо когда формировалась основа русского языка славяне о таковом не знали впритык.
умер, сдох, околел, окочурился, откинул копыта (когти, конечности, ноги... и т. п.), склеил ласты, преставился, загнулся, помер, гикнулся, скончался, отошел, упокоился, ушел из жизни, умолк навеки, кондрашка хватила, лишился жизни, испустил дух, ушел в иной мир, прижмурился, встретился с костлявой, открякался, скопытился...
Аслан Мейрбаев
Не засоряйте комменты
Потому что человек - это не собака и не скотина. Потому и говорят "он умер".
Животное - это животное. А человек есть человек. Вот одно отличие.
Просто животных ни во что не ставят.