away-говорят, далеко, прочь, вдаль
go away!-прочь!
off-одно из значений тоже прочь
far- далекий, далеко
еще говорят far away.= далеко вдаль ???
в чём их разница????
Лингвистика
в чём разница слов away,off,far???
"Off" чаще означает прекращение действия. И никакой это не сленг (еще чего) Есть сленговые выражения с "off", но это не значит, что "off" - сленг: )
В значении "прочь" "off" употребляется, когда убирают, удаляют что-то, что не может убраться само: "Take your shoes off" - снимите вашу обувь; "Turn(switch) the light off" - "выключите свет".
"Get off!" - "Убирайся! " - говорится с раздражением, с подтекстом: "прекрати мозолить мне глаза и мотать нервы"(т. е. , все равно, прекращение действия) Это - грубая формулировка.
А "Get away" - более нейтральная, хотя, тоже не самое ласковое. Но, тем не менее, другу это можно вполне сказать, без последствий, типа: "Все, уйди сейчас, мне нужно к экзамену готовиться". А сказав "Get off", Вы подчеркнете, что больше не хотите его видеть.
"away" может означать удаление предмета, явления. состояния, но спонтанное: "Train is gone away" - поезд ушел; "This hard day is, finally, gone away" - "этот тяжелый день, наконец-то, прошел"
Вы еще "out" не упомянули. Тоже созвучный "away" предлог. Но "out" означает нахождение вовне или пеход вовне. "Go out" значит, конкретно: "выйди".
Ну, а "far" - не предлог ни разу. Это слово не может употребляться с глаголом для обозначения направления движения. Т. е. "go far", вместо "go away" сказать нельзя! Ну, а "far away" означает "далеко, вне зоны досягаемости"
away это не вдаль, а прочь (это разные вещи)
off это сленг и его употребляют подростки, и т. д
far это далеко, или же определяет расстояние, а когда говорят far away(обычно в детских сказках и все)
away и off это предлоги, которые оба обозначают отдаление одного предмета от другого в пространстве или времени.
The thief ran away/off with her camera.
Но только AWAY используется в такой конструкции away+ from+ person/place
He walked from me....
OFF (не away) используется в значении отдаления предмета вниз на пол или землю, после слов fall, knock
She knocked the glass off the table.
The thief ran away/off with her camera.
He walked from me....
She knocked the glass off the table.
ну ты сам их написал