Тут вопрос не так прост, как кажется.
С одной стороны, лично у меня, как у сторонника внятной и понятной речи, при виде такого рука тянется к огнемёту. Потому что подобные заимствования порождены в том числе и нежеланием придумывать адекватные аналоги.
С другой стороны, в каких-то случаях язык просто не предлагает каких-то внятных аналогов и придумать их достаточно проблематично. Разделить эти две ситуации непросто. Разумеется, когда речь начинает звучать как птичий язык, ничего хорошего в этом нет.
Однако, с третьей стороны, в этом можно найти и преимущество - язык гибкий, он "тянет в рот" всё, что подвернётся, и утилизирует это. Не исключено, что со временем он найдет и аналоги новым словам - например, в футболе давно нет "хавбеков" и "беков", а есть защитники и полузащитники.
С четвертой стороны, язык может и не выдержать тяжести новых слов, которые вкупе с массовой интернетизацией и запросом на упрощение синтаксиса могут повлечь "нервный срыв", а именно распад парадигм склонения и спряжения, превращения русского языка в что-то наподобие болгарского. Рекомендую популярную книгу лингвиста Максима Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва".
Ну и наконец, с пятой стороны - с исторической точки зрения это всё едино. Если язык сохранится через 200 лет, пусть даже изменившись до неузнаваемости - это будет значить, что он сумел приспособиться в эволюционном плане и выжить "в агрессивной среде", а нам с вами уже до этого никакой печали не будет. Придут новые поколения, которые так же будут сокрушаться по поводу порчи языка. Главное, чтобы язык продолжал жить.
Лингвистика
Русский язык обогащают фразы типа: "в моём девайсе много фичей и я их юзаю"?
да!
чтобы решить, что обогатит, а что - нет, язык должен попробовать каждое словечко на вкус. Лишние - на свалку, полезные - останутся. Юзаю - на останется, а фича - очень может быть. Как и девайс, слова и короткие, и естественно произносимые, и точных аналогов нет.
(((=Викуля =)))
Слово ГАДЖЕТ уже вошло в оборот русского языка. Хотя звучит довольно дико для русского уха.
(((=Викуля =)))
Юзер - пользователь. Тоже короткое слово и войдёт в русский язык.
Спикуй как положено; не порть великий и могучий!
(((=Викуля =)))
Не согласен. Язык развивается естественно и непринуждённо.
Пройдет немного времени и тот, кто так говорит не сможет понять своего ребенка.
да
Обогощают. Но разве много заимствований это хорошо?
Они портят звучание языка, но обогащают его.
Парадокс так сказать))
(((=Викуля =)))
Но эта фраза ведь вам сразу понятна? А по другому как сказать?