Лингвистика
Как вы думаете? Образами или словами?
Интересно описание процесса, и, может, подтверждение особенностей, которые выявляли когнитивные психологи (например, что "внутренняя речь" отличается от "внешней" по строению предложений)
Вы полагаете, что процесс мышления и внутренняя речь - одно и то же? Это разные процессы. Думает человек электрическими импульсами, а внутренняя речь - это, конечно, слова.
Словами (они даже звучат во мне).
Но художники - наверное, образами...
А я даже не могу ответить на этот вопрос. Вот на устных переводах: слышу немецкую речь. Мне важно понять смысл сказанного, и тогда я передаю этот смысл русскими словами. И наоборот.
Однажды после приезда из Германии я встретилась с подругой, которой должна была передать содержание разговора с нашим общим другом. Друг наш немец, очень хорошо владеющий русским языком. Когда мы с ним общаемся, то часто перескакиваем с немецкого языка на русский. Говорю подруге, что Томас сказал то, сказал так. Вдруг подруга спрашивает: "А как он это сказал?" А я не помню, сказал он это по-немецки или по-русски, потому что до меня доходил только смысл сказанного.
Мадам, "образами" никто не думает. Просто невозможно. Или скажите, што такое, по-вашему, "думать". Надеюсь, всякие неясные томления и прочие нечто к "думать" не относятся?
Одно от другого неотделимо. Допустим, мы читаем книгу... Сначала внутренний "оратор" озвучивает слово, а затем эта звуковая вибрация находит отклик в зрительной коре мозга и тогда мы "видим" зрительный образ, заранее занесенный в память. На иностранном языке мы сначала озвучиваем иностранное слово, которое находит эквивалент звукового образа русского слова и только тогда "видим" прочитанное, мысленно. Хотя, возможна и более короткая цепь, когда человек "думает" на иностранном языке, напрямую." Озвучивание" это свойство Второй сигнальной системы, свойственной только человеку. Есть и первая сигнальная система, когда например, собака смотрит на дерево, НИКАК его не называя. Это-созерцание, без слов. В младенческом возрасте и мы были такими. Да, внутренняя речь может отличаться от внешней. Например, слова в предложении могут быть расположены не грамматически правильно, а вперемешку. Но, это не мешает мозгу расшифровать смысл. Ему лучше знать-ЧТО удобнее для его работы.
Думать словами невозможно.
Всё, что в сознании, - образы.
Более или менее обеднённые осознаванием.
Сама суть сознания - образ.
Всё, что в сознании, - образы.
Сама суть сознания - образ.