Лингвистика
Как думать по английскому языку? То есть ты говоришь слово "dog" и сразу думаешь не о слове собака, а о самой собаке.
И не переводя в уме сразу знать о чем речь, как будто говорят на русском языке.
Нужно довести до автоматизма такие ассоциации. Это достигается только практикой. Если переводить в уме - к сожалению, это занимает слишком много времени (плюс всякие "эээ", "бээ" ). Слово должно сразу ассоциироваться с предметом.
Автоматизм достигается только при наличии хорошей базы грамматики и, что совсем обязательно, большого словарного запаса (чтобы не вспоминать мучительно.. . как же это там....) . Тогда речь будет более плавной и правильной.
Да, в уме можно думать. Но НЕ переводя, а сразу строя фразы на языке.
Удачи! Достижение этого - только и исключительно практика....
для этого надо много говорить по английски, желательно еще смотреть фильмы на английском, читать книги на английском, слушать музыку на английском (песни конечно имеется ввиду) .
сначала у меня такое проявлялось, когда я в 11 классе к репетитору ходила по языку - после занятия всю дорогу домой думала тока по английски. а когда стала жить в иностранной среде и читать, смотреть кино, говорить по англ-и - как-то и думать стала так же, не переводя. так что только практика!!!
В следующей реинкарнации родись англичанином :)
Ну надо не одну собаку съесть.. .)
А если серьезно, надо погружаться - http://fr.prolingvo.info/phonetique/ecouter.php
Наш преподаватель в институте всегда говорил: " если вы хотите свободно говорить по-английски, вы должны думать на этом языке". Мы тоже не понимали, как же это? А просто все мысли, появляющиеся в голове надо сразу строить на английском (грамматика+хороший словарный запас обязательны).
на годик съездить в англоговорящую страну и пожить в той языковой среде, и не заметишь как думать на английском начнешь.