Лингвистика

Вам знакомы слова "надысь" "нонче"? Мы считали своих бабушек безграмотными, а они были представителями ушедшей культуры.

Ключка Оксана
Мне знакомы эти слова из литературы, мои бабушки эти слова не употребляли
Игорь Радько
Лучший ответ
Ключка Оксана Так я тат раз об этом. Это ушедшая культура.
Ушедшей ДЕРЕВЕНСКОЙ культуры.
Но и сейчас в деревнях сохранились свои говоры.
Нынешние бабушки все поголовно были охвачены советским средним образованием. Трудно представить их всех говорящими "надысь".
Пра-прабабушки, может быть, и то, на кого нарвешься. Могли и Смольный институт заканчивать. А прадедушки - Пажеский корпус.
Юлия Курошева
Культура не культура, но язык меняется.
Андрей Жилич
Это вы считали своих безграмотными, и, видимо, зря.
А мы своих - не считали. )))
Мои бабушки и дедушки все закончили как минимум гимназию, а некоторые и высшее образование имели.
Жансая Кадирова Моё почтение
- Замолаживает, -сказал ямщик и указал кнутом в хмурое небо.
Молодой поручик Даль, получше закутавшись в тулуп, достал блокнот и записал:
"Замолаживает - быстро холодает".
Так родился первый русский толковый словарь В. Даля
- Замолаживает, - повторил ямщик, - холосо бы до вечела доблаться, балин. Но-о!
Посла, мелтвая!
Вера Дубова
в Белгородской губернии на хуторах это в порядке вещей . да и в других губерниях дело обстоит так же .
Ключка Оксана Эта культура уходит
Липатников в фильме "Место встречи изменить нельзя" говорил: "Что вы, товарищ Жеглов! Мы люди тверезые, а не какие-нибудь шалопутные, чтобы нонче да надысь перепутать. Вчерась дело было!"
Слова знакомы
Kuanysh Rakhimov
Ну да. А еще раньше ездили лингвисты по деревням и записывали такие интересные устаревшие слова. Так что, по сути культура не утрачена, она претерпевает изменения.
Ключка Оксана Да, коречно