Лингвистика
почему римский язык называется латинским ?
Каша у Вас в голове. Латынь - искусственно созданный язык, по сути.
Валия Толегенова
Это у вас каша. Нормальный язык, родной язык древних римлян.
Салтанат Танкибаева
Каша здесь только у вас.
Нет римского языка. Есть латинский (на котором говорят в Швейцарии потомки легионеров-ретороманский) и современный итальянский.
Потому что Римскую империю основали латиняне - группа италийских племен.
Родился из области лацио...
Латинский язык, или латынь- язык латино- фалискской ветви италийских языков индоевропейской языковой семьи.
Самоназвание языка - Lingua Latina (Латинский язык) от местности Латий (Лаций, Лациум) возле Рима
Римляне - жители маленького, неприметного латинско-сабинского городка Рим (впрочем, исходное, священное название города утрачено, а это лишь название соответствующей местности), и было так вплоть до Союзнических войн, где римляне самовольно рарушили Латинский союз и подчинили себе все остальные города латинских племён. Так вот, все латины, в т. ч. римляне, разговаривали на примерно одном языке - латинском, и хорошо все друг друга понимали. Никакого отдельного римского языка не было, хотя говор всегда имелся.
Потому что ИТАЛия при обратном прочтении будет ЛАТИ. В этом нет ничего удивительного: в древности часто читали справа налево.
#negmat Official
Я смогу это проигнорировать. У меня получится. Я выдержу)
Латинский язык-государственный язык Древнего Рима, возникший примерно в | тысячелетии до н. э. в области Лаций среди латинских племен. Территориальное расширение Римской империи сделало его языком многих других племен и народов. После падения Западной Римской империи латинский язык при Карле Великом стал государственным языком Франкского государства, а после его распада появилось много романских языков, основанных на древней латыни-французский, испанский, португальский, итальянский, румынский, молдавский.