Лингвистика
Помогите срочно составить пересказ текста на французском либо на русском

Да уж... Задали задачку...
Quand les consommateurs font leurs courses, ils choisissent les plus beaux fruits et légumes. Dans les magasins on calibre les produits avant la vente et on laisse de côté les moins «beaux». Mais aujourd'hui on trouve au marché des légumes ou des fruits aux formes originales. Ce sont «légumes moches».
En Belgique on a décidé à vendre des légumes de formes irrigulières à des prix moins chers.
La lutte contre le gaspillage alimentaire familiarise les clients à acheter des légumes «second choix» et en même temps le producteur gagne encore quelque chose.
En France, le concept des «gueules cassées» existe depuis 2014. Le fondateur de ce concept est Nicolas Chabanne. Le logo des «gueules cassées» est une pomme bossue avec une seule dent et un visage chaleureux. On met un logo « antigaspi » avec une indication "un peu moins joli mais aussi bon", et les gens achètent plus facilement.
Après la Belgique ce concept s’exporte en Allemagne et aux États-Unis.
Когда потребители ходят за покупками, они выбирают самые красивые фрукты и овощи. В магазинах сортируют продукты перед продажей и оставляют в сторону менее "красивые". Но сегодня мы находим на рынке овощи или фрукты оригинальной формы. Это - "плохие/уродливые овощи".
В Бельгии решили продавать овощи неправильной формы по менее дорогим ценам.
Борьба с пищевыми отходами приучает клиентов покупать овощи "второго сорта", и в то же время производитель еще что-то зарабатывает.
Во Франции, идея «уродцы» существует с 2014 года. Основатель этой идеи - Николя Шабанн. Логотип «Уродцев» - горбатое яблоко с одним зубом и добрым лицом. Ставится логотип "антигаспи" (бюджетно, экономно) с указанием "немного некрасивый, но вкусный", и люди легче покупают.
После Бельгии эта идея экспортируется в Германию и в США.