Лингвистика

Если человек учит английский по учебникам Драгункина, то это ускорит прогресс? Или от таких книг только вред?

Драгункин излагает грамматику по своей методике, в чем есть и плюсы и минусы. Но лично мне не нравится оформление его учебников. Этих учебников уже издано не меньше пяти, и в каждом имеют место два сомнительных момента:
1. неумеренное число различных выделений (курсив, подчеркивание, прописные буквы, увеличенный кегль), которые просто бьют по глазам и мешают читать и понимать текст. Посмотрите, как выглядит совершенно типичное оформление любой страницы (см. сканы в конце).
2. Сейчас пролистал я "Новый классный самоучитель" (2005 г.). Больше 200 страниц с изложением правил грамматики (в собственной интерпретации автора!) - и и НИ ОДНОГО упражнения, НИ ОДНОГО текста для чтения, нет никаких списков новых слов. Какой же это самоучитель?! В лучшем случае этот опус можно назвать оригинальным, нестандартным учебником грамматики. Но, замечу, что в действительно хорошем учебнике грамматики упражнения имеются, причем с ключами для самопроверки.

По сравнению с этими двумя пунктами остальное уже мелочи. Например, отсутствие нормальной общепризнанной транскрипции. Зато есть своя, авторская транскрипция (см. третий скан).
Далее, кое-где встречается неумеренное самовосхваление своей методики. Примеры:
"Книга, предлагаемая Вашему вниманию, является не только чрезвычайно полезной с точки зрения приведённого в ней учебного материала, но и уникальной по способу подачи этого материала".
"...сногсшибательные результаты обучения по моим системам." и т. д.

Вывод. Учебники Драгункина могут подойти для того, кто уже учил английский, обладает некоторым запасом слов, но не сумел одолеть грамматику и хотел бы это сделать повторно, но уже не традиционным путем, а с помощью авторской методики Драгункина.
Думаю, что вреда не будет. Но и ускорения процесса - вряд ли...
Попутно выскажусь насчет другой затронутой здесь темы. Безусловно, для НАЧИНАЮЩИХ гораздо лучше подходят пособия русских авторов, естественно, на русском же языке. Во-первых, эти авторы знают, какие проблемы возникают у наших учащихся и помогают их решить. Во-вторых, англоязычные учебники в принципе малопригодны для полностью самостоятельного изучения, это не самоучители.
В третьих, сравните разницу в изложении материала:
- в англоязычном учебнике для эмигрантов грамматика ВЫНУЖДЕННО излагается (точнее, показывается) с помощью картинок, таблиц и примеров, иное просто невозможно, ведь языка-то эмигрант еще не знает.
- в русскоязычном каждое правило изложено нормальным языком, с необходимыми пояснениями и с опорой на грамматику родного языка.
Кундыз Мырзабеккызы
Лучший ответ
Александр Мохов а мне помогали выделения курсивом а не мешали
Лично мне известен не скажу, что САМЫЙ лучший, но ОЧЕНЬ хороший
учебник английского языка - В 2-х частях. Бонк Н. А., Котий Г. А., Лукьянова Н. А.
Про учебники Драгункина ничего не могу сказать - не сталкивалась. Но вот, что о нем пишут:

"По его книгам учат английский первые лица государства. По его книгам учит английский вся русская эмиграция. По его книгам выучивают английский все те, кто уже потерял на это надежду. Он развинчивает мифы, снимая с английского языка покровы таинственности и делая его достоянием всех..."

И еще скажу, что надо самому поинтересоваться, причем "вплотную",а не в интернете, чтобы составить собственное мнение.
Удачи!
Настя Корзухина Спасибо за ответ, Регина.
нереально выучить язык по однмоу учебнику, драгункин идет далеко не всем, мне он не пошел, у меня другая форма мышления, я скорее от сложного к простому а не наоборот, посему ищите то что пойдет лично вам и не один учебник, вам нужна ведь не только грамматика а еще и письмо и понимание на слух. Вреда от книг не может быть, вы можете при изучении вынести что то полезное, главное решите для себя чувствуете ли вы прогресс, если нет-меняйте учебник
Toma Toma
Настя Корзухина У меня от Драгункина очень противоречивое впечатление. С одной стороны, у него такая подача материала к которой я так и не привык. С другой стороны, прочитав учебник Драгункина я наконец-то что-то начал понимать в английском. Поэтому я и решил задать этот вопрос. Было интересно мнение людей)
я учила по учебникам А Драгункина. всю грамматику освоила за полгода с тех пор только словарный запас набираю. говорю свободно перевела две книги под издание. перед этим была неудачная попытка учить английский с нуля в группе для бывших"французов" в моем училище . по традиционному методу. кроме нескольких десятков слов и пары фраз типа зис из э тейбл ничего не усвоила
Если человек учит английский по учебникам Драгункина - то это уже диагноз.
практически ВСЕ учебники английского русскоязычных авторов шлак, особенно Бонк.
лучшие учебники и методики английского авторов из США, так как они отшлифованы на мультимиллионной армии неанглоязычных эмигрантов
только ужас знаю
Damir Esimov
Все разговоры о том, что учить нужно по американским учебникам , -полная чушь. Русскому человеку нужно учить английский по учебникам русских авторов, потому что только они знают, что русскому даётся труднее всего. "Авторы из США", например, не объясняют, что такое артикль, потому что в большинстве европейских языков он есть, а для русского человека это проблема номер один. Хорош или плох учебник Драгункина, я сказать не могу, в руках не держала, но некоторые учат и хвалят.
Настя Корзухина Спасибо за ответ.
Драгункин хорош, но если нужно запомнить как можно больше слов, то это Заливчий!
https://youtu.be/eW2su8SGvq0