Лингвистика

Считаете ли Вы что у Вас как у взрослого есть преимущество в освоении второго языка перед ребенком? Обоснуйте, если да.

Я слышал, что наоборот: чем старше, тем сложнее учить иностранные языки.
Lydmila Fursova
Лучший ответ
Нет, детям языки даются не в пример легче.
Преимущество взрослого в его мотивации. Он четко знает, для чего ему нужен иностранный язык.
Лишь в том, что я буду осмысленно подходить к процессу изучения.
В общем и целом, преимущество за детьми, конечно. Но в каждом конкретном случае - смотря какой взрослый и какой ребёнок. Если взять ребёнка с синдромом гиперактивности и дефицита внимания (а сейчас таких всё больше) и взрослого с сильной мотивацией и силой воли, то тут взрослый даст большую фору.
Не умею считать.
Главное преимущество в том, что никто меня не будут заставлять его учить.
В том числе и я сам :)
Наташа Соловей
Интеллект и речь находятся в нейронно-аксонной области, занимающей 1/4 часть мозга, хотя за последние 400 лет она увеличилась, но цифр пока нет — даю по результатам 19 века.

Область ограничена, хотя в детстве может перераспределяться между интеллектом и речью — чем займёте её у ребёнка, так он и пойдёт по жизни. Можно, конечно, дать ему речь, но что будет с интеллектом?

Вопрос соотношения речи/интеллекта ребёнок обычно решаем по своему неосознаваемым предпочтениям — что легче даётся, что сама структура личности ему навязывает, то он и развивает. Причём, эти предпочнения гендерно-зависимые: у девочек не так, что у мальчиков. Как, впрочем, и всегда.
Жанна Лобко
Для начала определитесь, о детях какого возраста идёт речь. 5-6 лет и 12-13 лет - это разные дети в плане освоения языка. Если сравнивать с маленькими детьми, то им недоступна аналитика. Взрослые, зная правила, в десятки раз сокращают свой путь, поэтому при прочих равных взрослый учит быстрее.
Я знаю принципы обучения, как учить и что учить, мне будет проще понять язык, в каком направлении двигаться.
Ребёнок учит с нуля, не зная что будет дальше.
Юрий Тарасов
Не считаю. Ребенка можно (имхо) научить думать на разных языках, а взрослый скорее всего будет мысленно переводить на свой и обратно.
У взрослого может быть "прямая" мотивация его изучать, у детей чаще всего её нет, есть только "косвенная", типа "получишь двойку - выпорем".
Знаю человек 200, которые переехали в англоговорящие страны во взрослом возрасте, живут там минимум 10 лет, и язык у них так себе в среднем, акцент вообще у всех остается. Только один говорит, как местный житель.
все их дети до единого в течение 1-2 самый тяжелый случай 3 лет, говорят как местные жители.
Выводы сами делайте, в каком возрасте язык изучить легче.
Viktor Tarasyuk
Когда ты взрослый, то понимаешь, в каком ты дерьме живешь и если ты не выучишь какой-нибудь второй язык после английского, на случай отказа в визе, то навсегда останешься в этой стране.
B1
Becomingchart0 1337.,