Лингвистика

Грамотно ли мы говорим, произнося "первая серия фильма"? Ведь слово "серия" подразумевает количество.

Мы что-же, всей страной лажаем?

Википедия: Серия (от лат. series — «ряд») — совокупность предметов, обладающих одним или несколькими общими объединяющими признаками.

Пример: Книжная серия — книги, по тем или иным причинам позиционированные издателем как составляющие единую последовательность.
Таня Ципанюк
Я с вами согласен. Полагаю, еще в советское время кто-то из кинематографического руководства, не слишком грамотный в русском языке, пустил в оборот этот термин. А в те времена критиковать высокое начальство было никак невозможно. Это могло делать только еще более высокое начальство, но оно, видать, тоже не блистало знанием языка. Поэтому так и пошло.
По этому поводу вспоминаю еще один случай, свидетелем которого я был, когда один-единственный человек по своей малограмотности сумел изменить значение слова. Это был первый президент СССР М. Горбачев, который, выступая с речами, не раз выразился так: "Разрядке нет альтернативы!"
Помню, что это меня всегда возмущало, ибо альтернатива согласно словарю иностранных слов означает "необходимость выбора одного из двух вариантов". Вот типичное выражение "Мы стоим перед альтернативой" (т. е. надо выбирать, поступить так или этак)." Слова Горбачева сюда никак не вписываются.
Так вот, через несколько лет в новом издании словаря услужливые редакторы добавили второе значение, которое ввел в обиход г-н президент: "альтернатива - каждый из этих двух вариантов".
Виктория Чехлова
Лучший ответ
Таня Ципанюк Согласен с вами
Деточка, тебя, конечно, это очень удивит, и ты мне, конечно, не поверишь, но очень многие слова имеют много значений. Слово "серия" относится к этим словам.
Научись пользоваться большим толковым словарем. Различные значения слов в статьях такого словаря разделяются цифрами. Наслаждайся:
Большой толковый словарь:
СЕРИЯ, -и; ж. [от лат. series - ряд] 1. Ряд однородных предметов (единого назначения, тематики, жанра и т. п.). С. рассказов для детей. С. карандашных рисунков. С. марок. До полной серии не хватает трёх этикеток. Биография физика вышла в серии "Жизнь замечательных людей". Большая, малая серия "Библиотека поэта". 2. Техн. Ряд изделий, деталей, машин, изготовленных по одному стандарту. Опытная с. станков. Паровоз серии ФД. Модель выпускается маленькими сериями. 3. Относительно самостоятельная часть большого теле- или кинофильма (обычно длительностью 45 - 90 минут). Художественный фильм в трёх сериях. По телевизору демонстрируется первая с. фильма. Сколько серий уже показали? 4. Разряд, категория бумаг (денежных знаков, облигаций, документов и т. п.), обозначаемых цифрами или буквами. Указать номер и серию облигации, паспорта. Совпала только с.! (о лотерейном билете). 5. Ряд последовательных действий, поступков и т. п. С. опытов. С. оздоровительных гимнастических упражнений. Последовала очередная с. обвинений и жалоб. Вылил на меня целую серию оскорблений.
Таня Ципанюк Ошибка укоренилась только теле-сфере. В остальных примерах речь идёт о множественных числах. И к чему такая надменность.
слова меняют значения. иногда не логично - но смирись.
Андрей Байдин
Грамотно
Baurjan Tatibaev
"лажаешь" только ты... всегда...
Э... а кто писал Википедию?
Вы возможно не знали, но все правила - условны. Это правила работают на людей, а не люди на правила. Язык или живой - и тогда он живет, и на нем хоть кто-то говорит. Или нет - и тогда он нахрен никому не нужен.
Таня Ципанюк Так можно любую неграмотность оправдать
Серия это к сериалам и телефильмам, а к полнометражному кино применяют слова часть и фильм - часть вторая или фильм третий.
Совокупность предметов, обладающих ОДНИМ или несколькими общими объединяющими признаками.
Михаил Милов
Таня Ципанюк СОВОКУПНОСТЬ
конечно нет. но так сложилось, что одним из значений слова "серия" стал элемент в серии. бред бредовый, безусловно.
Одно из значений слова "Серия":
"Серия — часть фильма (обычно телевизионного), демонстрируемая самостоятельно, иногда — то же, что эпизод".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Серия
Иван Егоров
Таня Ципанюк Я не стал это печатать, так как плохо согласуется с моим вопросом ))
да
Смотря в каком контексте