Вот Вики пишет:
" Однако сразу после премьеры в Лондоне возник громкий скандал. Сидней Гранди (Sydney Grundy) и ряд других театральных критиков выразили возмущение наличием в пьесе Шоу грубо-простонародных выражений, которые в поствикторианской Англии считались непристойными. Особое возмущение вызвала реплика Элизы в III акте: «Not bloody likely!» (в русских переводах неточно передано как «К чёртовой бабушке» или «К чертям собачьим»). По мнению Гранди, это «оскорбление общественному вкусу», а Ассоциация театральных антрепренёров потребовала убрать эту фразу, угрожая отзывом лицензии у театра. Общественность не поддержала критиков, пьеса шла под частые взрывы аплодисментов."
Скорее всего, это относится к эпизоду скачек, в котором Элайза кричит:
— Move your blood ass!
лошади, за которую болеет.
А что в оригинале мог понять англичанин и что было неточно переведено на русский? Одним словом, «Not bloody likely!».
Лингвистика
"Пигмалеон" Дж. Б. Шоу: что за неприличная фраза у него, её перевод на современный русский — исключительно для лингвистов!
"Фиг вам!"
(Можно мягче, ведь это говорит барышня):
"А вот уж фигушки (вам)!"..
"Ни хрена подобного!"
"Ни черта подобного!"
"А вот с два фига!"
"Ни хрена не так!"
"Ни фига не верно!"
"Ни хрена подобного не будет!"
"Накось, выкуси!" и т. д. и т. п..
"Move your blood ass!"
Если вежливо, то:
"А ну, (зараза), шевели своей костлявой задницей!"
"Давай, кляча, пошевеливай своими тощими булками!"
"Шевели своей куриной *опой!"
Можно и поярче, ну, Вы тут и сами справляетесь, у Вас очень красочно получается.))
P.S. Кстати, 'bloody' [блади] - вполне печатное, хотя и устаревшее "ругательство", дословно означающее "кровавый".
"А вот уж фигушки (вам)!"..
"Ни хрена подобного!"
"Ни черта подобного!"
"А вот с два фига!"
"Ни хрена не так!"
"Ни фига не верно!"
"Ни хрена подобного не будет!"
"Накось, выкуси!" и т. д. и т. п..
"Move your blood ass!"
Если вежливо, то:
"Шевели своей куриной *опой!"
Руслан Хасанов
Привет! Прочти комменты https://otvet.mail.ru/answer/1935067559
ПигмалИон
(исключительно для не читавших пьесу ворчунов))
Ella Velykoivan
Мою опечатку уже поправили — под мою благодарность за это. И Вам спасибо! Рука прежде Пигмалиона еще не писала, может, в будущем... :)
Ну, по мнению англичан простонародные выражения несвойственны монаршьим особам, они не должны использовать бранные слова - это неприлично.
«Not bloody likely! - в целом переведено правильно, значение - "ни за что!".
Ella Velykoivan
Но если bloody переводят иногда как "хуёвый", то при модификации получается типовое восклицание "ни хуя себе!?" с добавлением вопросительности?
Неприлично тут только одно - писать Пигмалион через Е.
Бананы на вас нет.
Ella Velykoivan
T'was just a misprint, sorry. Thanks!
Чёрта с два! Вполне правильный перевод.
По английски читаешь? Лениво переводить:
The use of 'bloody' to add emphasis to an expression is of uncertain origin, but is thought to have a connection with the 'bloods' (aristocratic rowdies) of the late 17th and early 18th centuries; hence the phrase 'bloody drunk' (= as drunk as a blood) meant ‘very drunk indeed.’
After the mid 18th cent. until quite recently, 'bloody' used as a swearword was regarded as unprintable, probably from the mistaken belief that it implied a blasphemous reference to the blood of Christ, or that the word was an alteration of 'by Our Lady'; hence a widespread caution in using the term even in phrases such as 'bloody battle' merely referring to bloodshed
Ella Velykoivan
You needn't, it's perfectly and inclusively clear.