Нет. "Говорить" и "иметь большой словарный запас" - разные вещи.
У человека есть пассивный и активный словарь. Ты можешь понимать хоть 10тыс. слов, но сам использовать в речи около 100. Плюс не только слова влияют на "разговор", но и грамматика, например. Даже если скажешь правильно слова, но в неправильной глагольной форме или порядке - мысль исказиться, тебя не поймут, разговора не будет.
Очень важна речевая среда. Когда есть необходимость говорить - правила языка усваиваются подсознательно, начинаешь понимать, что "так" говорить неправильно (хотя само правило можешь и не знать). Без регулярного общения на языке, даже имея учебники, обучение замедляется, и словарь здесь перестаёт играть большую роль.
Лингвистика
Чем больше иностр. слов знаешь тем быстрее начнёшь понимать и говорить на иностранном языке ?
Нет, над ещезнать грамматику (увы))
Тогда будешь говорить.
А чтобы понимать на слух, надо сначала много слушать.
Тогда будешь говорить.
Нет. Знать много слов еще не значит знать язык. Чтобы говорить и понимать, надо еще знать, как из этих слов строить предложения, то есть знать правила грамматики и уметь их применять.
Смотря с кем говорить и кого/что слушать.
Нет. Не нужно знать 10 000 слов, достаточно знать 100 слов, но нужно уметь составить из этих 100 слов 100 предложений.
ПОКА НЕ будешь жить в разговорной среде и стране языка , -можешь считать, что языка толком ты НЕ знаешь ...знаком с азами, но никак не знаешь язык ...я тоже думал, что знаю англиЦкий, пока не попал в АНГЛИЮ первый раз ...