Лингвистика

Придать именно ПОШАТНУВШЕЙСЯ государственности? Копирую прямо с оригинала: орфография и пунктуация авторские.

Многие исследователи видят в «Аватаре» всеобщий тренд феминизации современного кино. Но никто отчего-то не хочет заглянуть в глубину главного конфликта фильма. А он, конечно, политический. Посмотрите на главную героиню фильма — навийку Найтири. Именно она оказывается основной движущей силой картины. Именно она делает из грубого персонажа Сэма Уортингтона настоящего лидера. Надо быть слепым, чтобы не заметить, что образ Найтири — это образ лидера нации, а пехотинец Джейк Салли — сама нация. Америка, подрастерявшая в последние годы своё величие, нуждается в возрождении — это говорит нам Кэмерон. И вновь воспитать сильную нацию способна только женщина. Причём женщина не должна быть белой. «Аватар» — это плод несбывшихся мечтаний Кэмерона о президентском посте для Хиллари Клинтон, которая по его мнению, восстановила бы Америку из пепла и придала ей пошатнувшейся великодержавности.
по мне все, знаки препинания верно верно поставлены, и больше не надо, хотя может только перед союзом и - сложносочененное предложение
Андрей Безруков
Лучший ответ
Артур Колосков Ага, значит придать не надёжной долговечной Г., а именно ущербной, слабой, так?
Мура фильмец, не стоит обсуждения.
Эдэра Кузьмина
Артур Колосков Я вообще-то спрашивал, не пропущены ли автором рецензии запятые после "ей" и "пошатнувшейся". Тогда последнее предложение обретает адекватность (рассмеялся, приветик из Таллинна).
Нда, редкостная хрень. А последняя фраза -- просто апофегей.
Юрий Авдеев
америка существует только 200 лет этого мало чтобы называться государством
Сергей Морозов
Артур Колосков Хорошо. Дикарская Верхняя Вольта?
Карлыгаш Ауелова Государство - это группа лиц, приобретшая на некоей населённой территории исключительное право на установление законов, сбор налогов и применение насилия. Государство может образоваться в месяц.
Текст странный и спорный. Кэмерон, поди, удивился бы, почитай он такое.
Ну да бог с ним, с содержанием.

Последняя фраза всяко нуждается в редакции, корявое предложение получилось. Не говорят так.

Из пепла не поднимают, не восстанавливают. Поднимают из руин, по-моему.
Из пепла всё-таки возрождаются, в крайнем случае восстают.

И потом.

Если нечто пока ещё "в пепле", из которого ещё только предстоит "восстать", то о какой существующей ныне "великодержавности" вообще можно говорить (шатается она, там, или нет)?

Да и можно ли кому-то "придавать" эту самую "великодержавность"?

Её можно воссоздать, вернуть - особенно если сегодня субъект этой самой великодержавности пока ещё находится в состоянии "пепла"... На фиг бы этот пепел вообще, автор и так под конец явно зарапортовался. Но если ему никак без пепла и без великодержавности не обойтись, ну, не знаю... ну, можно было бы причесать фразу, скажем, так:

«Аватар» — это плод несбывшихся мечтаний Кэмерона о президентском посте для Хиллари Клинтон, которая, по его мнению, могла бы возродить Америку из пепла и вернуть Америке её былую великодержавность.

Тоже не бог весть что. Но хотя бы не так абсурдно...

Начинаю понимать редакторов. Тяжкий хлеб, я бы не смог.
Артур Колосков Не удивился бы, а удавился (смеюсь). У Андреева (Даниила) в "Розе мира" развёрнута тема демона великодержавной государственности.
Вы производите впечатление думающего человека, след., знакомы с этим его трудом.
Аватар вышел в 2009 (концепция сценария появилась в 1994, снимать начали в 2006), а президентские выборы были в 2016.
Откуда Кэмерон мог знать за более чем 20 лет, что Хиллари Клинтон будет участвовать в выборах 2016 года?

P.S. видать, забористая трава попалась тому, кто это написал?))

P.P.S. на лурке нашёл?
Артур Колосков Так точно. Вот и обратил внимание на сей казус. А по поводу Лурка.. умрут от сарказма => злокачественного отношения => рака.