Лингвистика
Почему вам не нравится эсперанто?
Разве эсперанто не способствует лучшему взаимопониманию между людьми?
Закон психологии: люди боятся того, что им непонятно, и подсознательно начинают ненавидеть.
Большинству слишком тяжело напрягать мозги - их в детстве не научили. Вот они и гордятся своей ограниченностью и серостью, и ненавидят всех, кто хоть чем-то от них отличается, кто знает и умеет что-то недоступное им.
А ещё такие люди явно "дали подписку не умнеть" и уверены, что знают всё что нужно.
При этом очень любят высказываться (ещё и с диким апломбом) о том, о чём не имеют ни малейшего представления. Повторяя расхожие мифы и даже не замечая "белых ниток", внутренних противоречий в повторяемых бреднях.
В общем, - мысленный эксперимент.
Допустим, вы оказались в американской глубинке. Никто из окружающих никогда в России не бывал. Узнав, что вы из России, говорят - "А, знаю! У вас всегда холодно, медведи ходят по улицам, все пьют водку, а высшего образования не существует". Вы пытаетесь объяснить, что это не так - он отмахивается, дескать ему неинтересно, он и так "знает" о России всё что надо обычному человеку, а больше не требуется. И таких 5,10,50,100.
Среди них найдётся кто-то, кто соизволит выслушать ваши слова, посмотреть фотографии и т. п., а потом скажет, что всё это неправда, такого не может быть. Он слышал выступление местного специалиста по России (тоже в России не бывавшего и не знающего ни слова по-русски) и у него нет причин тому не верить.
Так и тут...
В общем, - мысленный эксперимент.
Так и тут...
Потому что блажь. Бесполезная, неумная и никому не нужная затея. Она собрала некоторое количество фанатиков, но это ни о чем не говорит - фанатики найдутся под ЛЮБУЮ глупость, какую ни придумай. А реальной пользы от этого искусственного языка - никакой нет.
Валентина Савельева
Ждем дополнений от МВВ.
Не нравятся прежде всего его адепты – чванливые и необъективные. И, как правило, глуповатые.
Елена Зубко
А сколько эсперантистов вы знаете? Неужели вы можете быть уверены, что все эсперантисты глуповатые? Я не думаю, что владение языком эсперанто может быть признаком глупости, наоборот, наверное, человек выучивший эсперанто, делал это, осознав насколько высоки "стены тысячелетий", изучая эсперанто, человек будто ломает эти "стены".
Не интересно. И бесполезно - кроме кучки энтузиастов его никто не знает.
Кануло в лета. Забейте.
Потому что это язык рабов, придуман для унификации человеков в стадо.
Елена Зубко
А лучше, чтобы люди устраивали холокосты?
Елена Зубко
Странно называть стадом спокойное мирное существование вместе.
Язык - это не только звуки ртом, но также культура и история каждого отдельного народа
На английском говорят
Елена Зубко
Но разве эсперантисты не относятся к друг другу теплее, чем англоязычный к англоязычному?
Елена Зубко
А на эсперанто не говорят?
Вопрос кажется провокационным.
лучше уж на английском говорить, я не люблю романские, и им подобные языки
Елена Зубко
Когда появился эсперанто, английский не играл такой роли, как сейчас, но английский тоже оказал влияние на эсперанто. Лексика эсперанто взята в основном из латинско, древнегреческого, французского, немецкого, русского, польского. А почему только из европейских? Так как эсперанто появился в Европе, а тот факт, что лексика европейская, наверное, способствовал его распространению, ведь если бы эсперанто на распространился бы в Европе, возможно, его распространение не пошло бы дальше, к тому же языки, из которых он сложился, одни из самых распространённых, а многие другие распространённые языки похожи на те, из которых сложился эсперанто.
Бог смешал языки не просто так. Зачем идти против Его воли?
мне безразлично, потому что неинтересно - это скучно и бесполезно
Эсперанто - ущербный суррогатный монотонный как заевшая пластинка недоязык, основанный на лексике романских языков латинского происхождения (французские слова в итальянизированном произношении), по сути суррогатный итальянский. Лучше учить настоящий итальянский, он намного интереснее и изысканнее!
Эсперанто способствует взаимопониманию ровно настолько, как и любой общий язык. Только на итальянском есть арии из опер, масса замечательных песен, книг (в том числе в переводе с других языков) и учить его намного проще и интереснее. По звучанию эсперанто - лишь убогая пародия итальянского. И нет никакого навязывания чужой культуры - те же оперы давно являются частью общемировой культуры, также можно внести свой вклад в распространение языка (например, делая переводы технической литературы с английского).
Свободное общение с иностранцами - только при условии владения языком. Эсперанто не волшебная палочка и сам собой не учится.
Елена Зубко
Итальянский язык-национальный. И я не вижу ничего плохого в нём, но всё же он-язык, в основном, итальянцев, а эсперанто-нейтральный.
Мне нравится, хотя хз что это
Елена Зубко
Эсперанто-плановый язык международного общения
Елена Зубко
Он как бы собран из распространённых языков, он лёгок для изучения, но в то же время богат, как мне кажется