Лингвистика

Почему многим не нравится слово"пофигизм" ?

Воспринимают за ругательство, вот и.
Безразличие - синоним.
Ismail Sisembaev
Лучший ответ
Потому что это стыдливо-полуприличная форма яркого и хлёсткого исходного слова "пох.. изм".
Борис Савенков
Потому что это мерзко!.. И неприлично так себя вести.
Как и любой эвфемизм - не нравится с двух сторон.
Одним не нравится - что вы вместо полноценного ругательства используете смягчённую форму
Другим не нравится, что вы в принципе используете грубость, пусть и в смягчённом варианте.
Без понятия, меня это слово вполне устраивает. Это просто характеристика. Хотя для некоторых в РУССКОМ языке слова "чёрный" и "негр" считаются оскорблением. Стоит назвать кого-то этим словом (на всякий случай подчеркну, что без какого-либо подтекста) и кто-то совсем левый начнёт орать "Расист! Расист!". "Чёрный" и "негр" - это не оскорбления, а название человека с чёрной кожей. Вот "черномазый", "черножопый" или "ниггер", пришедшее из ам. английского, - да. Другой вопрос, зачем вообще делать акцент на цвете кожи... И подобных ситуаций много. В последнее время люди какими-то слишком ранимыми стали. Ты бы хоть написал, как они объясняют свою нелюбовь к этому слову.
Хотя судя по комментариям:
1. Кто-то написал, что "пофигизм" - мягкая форма "по*изм". Ну так и "умный" и "умник" также разграничиваются. За что же не любить слова? Человеком употребляется то, что он считает нужным для объяснения своих мыслей. Если "умник" звучит грубее, это не значит, что его надо ненавидеть.
2. Ещё было сказано, что одним не нравятся неполноценные ругательства, другим - хоть какие-то. Как говориться, всем не угодишь, и если им что-то не нравится, то это только и только их проблемы, как снова говориться, законом не запрещено. За "пофигизм" не то что административку не дадут, даже замечание не сделают.
Федор Першин
мне не нрав не говорите так это мерзко
Vitalus Naty