Лингвистика

Как родилось эталонное английское произношение?

Ну вы знаете, типа "оксфордского акцента", когда человек говорит так, как будто половина его рта занято овсянкой) Раньше я думал, что благодаря овсянке такая манера произношения и родилась, но, если подумать, то очевидно что человек может говорить в любое время суток, а овсянку способен потреблять не чаще чем 3 раза в день. Так что сомнительно.
На определённые мысли наталкивает манера произносить начало звука "В" как в слове this c применением языка а не зубов. Зачем такие сложности с выведением языка перёд, если есть зубы? Очевидно же, что разговорная речь стремиться к рациональности. А если зубов нет??? Вот как раз если их нет, то другого варианта произнести нормально этот звук и не существует.

Возможно вся странная манера "английского эталонного произношения" которое так старательно стараются копировать и некоторые русские люди (что выглядит достаточно смешно) родилась благодаря тому, что в Англии в одно время очень плохо было с хорошими стоматологами, отчего всё взрослое население было практически беззубое. И, кажется, это действительно многое объясняет)))
Всё зависит от ваших целей. Хотите ли вы стать диктором BBC или шпионом в англоязычной стране? Или просто чтобы мало-мало понимали? Опять же смотря где. Одно могу сказать: произносить th как з/с категорически неправильно. Уж лучше как д/т. Многие нейтивы так говорят.
Назим Барисов
Лучший ответ
Татьяна Лукашенко Я вполне даже русским языком сформировал свой вопрос. Я хочу узнать какие такие исторические предпосылки и ситуации сформировали специфическое стандартное английское произношение. Я заметил, что у местных лингвистов присутствуют определённые серьёзные проблемы с пониманием моего вопроса. Если какие-то слова или буквы из моего вопроса остались вам непонятны - напишите мне какие именно - я постараюсь разъяснить.
История потрудилась над этим. Англичане сами говорят про свое старомодное произношение-Написано Манчестер, а читаем Ливерпуль.
Дима Колганов
Татьяна Суримова Да-да, я помню: "Гив ми плиз ту тикетс ту Даблин! - КУДА БЛИН????" ;)
Вы правы. Восточно-славянские племена всегда славились хорошими стоматологами, поэтому у нас в русском никаких межзубно-щелевых. Советую написать диссертацию.
Ольга Андреева И офтальмологами...
"- Так ты зрячий?! Щас будешь слепой!"
:)
Татьяна Лукашенко поуглите, без меня уже оказывается такие понаписаны)
ты как в воду глядел, вчера встретил на улице 2 англосаксов и узнал их по истинно английскому произношению, хотя сам никогда его не слышал, но почуял, что это именно оно.
Когда и согласные и гласные тянутся на распев, как говорят дикторы англ. телевидения или как маргарет тетчер, типа как говорит голубая кровь: проговаривают и пропевают каждое слово, как на уроке. Они как бы поют, интеллигентно и аристократично давая и оставляя время понять слушателю, что они говорят.
Это умная речь, в отличии от речей иных убогих народов. Не случайно англичане-самый умный народ во всём мире. И те народы которые попали в колонии от Англии стали умнее и цивилизованнее.
Такое английское произношение позволяет разделять работу частей мозга который формирует основу для слов. Мозг - вот кто мировой заговорщик, и те у кого мозг умнее-те владеют заговором. И чтобы сделать себя и свой мозг умнее требуется управление мозгом членораздельным разговором.

В то время, как американы соединяют не то что слова, но целые фразы в одну бешеную идиотическую и идиоматическую говорильню.
А русские вообще умом расию не поймут, могут только верить в то, что им говорят другие.
Татьяна Лукашенко "Не случайно англичане-самый умный народ во всём мире" - да, я слышал про это, открытие принадлежит "британским учёным". как и тысячи других идиотских открытий
Спорт-Это Моя Жизнь ^~^sportik^~^ А где собственно говоря первое пришествие аленького цветочка? И при чем здесь цветочек?
Юлия ****** Что-то не слишком заметно, что народы, попавшие под влияние англичан, стали умнее и цивилизованней. Некоторые народы были практически уничтожены и закабалены. Читайте историю.
В английском нет звука "в"
а то что вы назывли вэ это voice dental fricative
Елена Осипова
Татьяна Лукашенко Да ладно нет в английском звука "в", а в слове voice, например, что? Вы что-то сильно попутали, вероятно
нет никакого эталонного произношения, в небольшой Англии немало вариантов, есть ещё Шотландия, Велс, Ирландия с Северной Ирландией, где тоже свои варианты произношения. - это я только так сказать оригинал перечислил. Про варианты произношения в других англоязычных странах даже нет смысла упоминать- приехав в штат Тексас узнаёте, что город называется Хьюстон, а оказавшись на острове Мэнхэттен узнаёте, что улица называется Хаустон, и т. д., и т. п.
Думаю, что в английских пабах...
Ольга Бойчук
"Говор", то есть в любом языке. В зависимости от места проживания...
ту ти ту туту
Василий Басков
эталон - дело сильно меняющееся со временем- так что они никак не рождается - просто что-то считается эталоном в одно время и сто-то в другое
ну вот так
Я думаю это из-за климата. В южных странах например говорят четко и быстро.
Татьяна Лукашенко быстро да, чётко... Не)
я думаю выглянуть на улицу в лондоне, посмотреть на погоду и туман и рожа сразу вытянется и W трансформируется в уоотафак?
Петр Дворников
глянь по видео как они говорят, двигается только нижняя челюсть, верхняя губа неподвижная, это и есть эталонное не для всех
А*
Андрюха ***
есть 11 самых распространенных акцентов английского языка, вам какой больше нравится? Акцент зависит от региона и ряда других факторов. Нормативное произношение (Received Pronunciation or RP) считается стандартным акцентом литературного английского (Standard English). Received Pronunciation – южный акцент Англии. Он зачастую используется дикторами BBC. В США общий американский (General American) считается стандартным акцентом. Он похож на среднезападный акцент, его используют ведущие новостей.
Beka Akimbai
Татьяна Лукашенко мне ни один стандартный английский не нравится. когда слышу, хочется посоветовать человеку вынуть уже уй изо рта
Да они замучили своим эталонным произношением. Американцы не парятся по этому поводу произносят на свой манер. А у нас найдётся какой-нибудь умник и начинает учить как произносить. Так и хочется зубы ему пересчитать, чтоб уж наверняка произносил правильно.
Galina Schumtschenko
Artur Abdulaev
Татьяна Лукашенко Ты безмозглый копипастер чужих ответов
Я думал я один так думаю. Наверное оттого что у англосаксов в древности был ареал жития на северных островах, там наверняка была проблема с пищей, нехватка витаминов, оттого частая цинга, зубы выпадали. Плюс ко всему постоянные распри и войны между племенами и народностями, без кровли и еды оставались многие. Манера фонетики у них реально беззубая.
Есть отличные фильмы, которые помогут подтянуть произношение
https://likeyou.io/10-nbsp-filmov-i-nbsp-serialov-na-nbsp-anglijskom-kotorye-pomogut-podtyanut-proiznoshenie/
Татьяна Лукашенко Что, вопрос понять оказалось не под силу?