Лингвистика

Как относитесь к феминитивам?

Ужасно раздражает слово "авторка", режет слух.
Просто непривычно вот и все.
Андрей Близнюк
Лучший ответ
Отрицательно. Как с лингвистической, так и с психологической и социальной точки зрения.
Forlan23
Дизайнерки-блогерки-манагерки - это прибежище лингвисток- либертарианок.
Нехай земфирят друг друга в специально отведённом помещении вдали от нормальных людей.
Нормально, если для вагиноамерканцев, вагинодизайнеров и вагинобандеровцев создать поселение Пемгёрл, недалече от полигона Пембой.
Стрельбы продолжать, бегУнки, прыгУнки и метателки ядров не должны терять форму.
На полном самообеспечении эти бездельники долго не протянут даже летом.
Природе станет легче без паразитов.

Тута в категории Искюство весемь вагинодизайнеров и один без вагины, с галстучком на чёрно-белом фото. Знаем всех поимённо.
Щас прибегут против ответа голосовать скрытно -:)))
Тфу на них! Нехай чешут самолюбие, калеки ментальные.
На УАЗе можно мешок перловки этим фриканутым привезть на первое время, а там и крапива пойдёт.
Ирина Туягина
В немецком языке, например, они вписались, не изуродовав язык. Профессия учителя была женщинам доступна. Было: Lehrer - Lehrerin. В роли судьи женщины стали не так давно: Richter - Richterin. Суффикс -in не режет слух.
В русском же языке суффиксы женского рода либо очень неблагозвучны: -ка, -чка, -чиха, -иха, либо слова, образованные с ними несколько выспренно звучат: авторесса.
Что приятнее для слуха: адвокатша или адвокатесса?
По мне, лучше реальное равноправие, чтобы у женщин был доступ ко всем престижным профессиям, чтобы она могла занимать, если того заслуживает, кресло руководителя, место в депутатском корпусе и др. А эти выкрутасы с языком, который к этому не приспособлен, ни к чему.
Звучат ужасно и глупо.
К счастью, вижу такое в первый раз. Надеюсь, в последний.
Маша Ряполова
нет такого слова
Лена Хорова
А Блогерка?
Б*
Бибигуль *******
Авторка - украинизм, в украинском есть такое слово. Ну, или просторечие в русском.
А авторша - жена автора. )))
Так что по-русски правильно женщина-автор, если так уж необходимо подчеркнуть половую принадлежность (зачем бы это?) или просто автор.