Лингвистика

Почему мужчины выступают против феминитивов?

Зачастую представители мужского пола против феминитивов, как, например, врачиня, гинекологиня, директрисса, но при этом поддерживают маскулитивы, как, например, швея — швей, домохозяйка — домохозяин, медсестра — медбрат и прочее
Я не буду поддерживать ни феминитивы, ни маскулитивы, которые выходят за рамки необходимости, разумности и режут слух. Директрисса - звучит нормально, но врачиня... Со швеей то же самое, швея есть швея. Швей - это какой то другой зверь. Домохозяйка и домохозяин. Ну тут как бы сразу есть намек, что домохозяйка - это женщина. И медбрата сестрой ведь не назовешь, не так ли?
Максим Бекенёв
Лучший ответ
Вячеслав Пчелинцев Это ведь лишь дело времени. Раньше и директрисса, и учительница, да в принципе любые феминитивы были дикостью, но на данный момент некоторые ушли в память, так что, думаю, если употреблять "врачиня" и подобное так же часто, как и раньше употребляли "поэтесса" до того, как это стало нормой, то и такое тоже ею станет.
Любые феминитивы дают намек на то, что это — женщина, в этом и есть их смысл
Дима Сергиеня А "техник" - это "мужик - техничка"? Ну, который моет полы?))) Ещё:"мать - героиня, отец - героин")))
Коверкать язык в угоду кучке обиженных е_анутых, которым кроме как полом гордится нечем? Нет уж, спасибо.
*..sofja Smolina..*
Мужчины не против феминитивов. Мужчины часто против искусственно вводимых инфинитивов
Мария Симакова
Возможно, вам встретился один мужчина с хорошим чувством русского языка и с хорошей грамотностью, которого корежит от уродских новообразований вроде "врачини".
А вы уже заявляете, что "зачастую"... Статистику приведите, сколько процентов выступает за, сколько против. Тогда и можно будет говорить, "зачастую" или наоборот.

И научитесь различать существующие в русском языке феминитивы вроде "поэтессы", "директрисы" (с ОДНИМ "с"!!!), "переводчицы", "актрисы" от нежизнеспособных выкидышей малограмотных и остервенелых вроде "поэтки", "авторки", "редакторки" и т.д.
Против феминитивов выступают не мужчины, а люди обоих полов, которые считают, что язык не нужно насиловать, искусственным внедрением слов. Обычно это ничем хорошим не заканчивается. Если слово не приживается, значит оно не нужно. Увы, многие пропагандисты феминитивов даже не знают истории появления этих слов и не понимают, что они, наоборот, были призваны унизить женщин.
Ирина Губко
ты еще английский не видел... у них нет жен/муж окончаний.
дурик
Кстати, про медбрат - нет такого. В трудовой книжке пишут для всех - медицинская сестра. А как по твоему будет выглядеть женщина, которая ремонтирует электрооборудование? Электричка?
Звучит глупо, слух режет. Давай использовать маскулитивы и говорить поварист, автомобилистерист, швеист, кондитерист, прачкерист. Тупо же звучит, нет?
Оксана Крылова
Иегудит Штильцхен-Какель дурень? это и есть маскулятивы
Я что-то не встречал мужчин, паоддерживающих тупые неуместные слова мужского рода, вроде швей. (Вообще швец, а не швей)
Жанна Садуакасова Швец - это сапожник по-украински
Никто не выступает за балерунов и швеев с чего вы взяли. Есть же нормальные слова как портной и танцовщик.
Дима Сергиеня А ещё есть "дояр")))))
Дима Сергиеня А "техник" - это "мужик - техничка"? Ну, который моет полы?)))
Дима Сергиеня Ещё:"мать - героиня, отец - героин")))
Сейчас у вас вылезут глаза на лоб - женщины также выступают против феминитивов. Грамотные женщины. А теперь можете скрывать ответ, если, конечно, найдете клавиатуру и мышку. Сложновато это с вылезшими глазами.
и то и другое коверканье языка и в этом нет никакого смысла
Настя Рысина андрей, не считаете ли вы, что блокировать мой комментарий в вашем вопросе который подразумевает ответ основанный на личном мнении неправильно?
Настя Рысина вы можете говорить как угодно, но разве то что вы так общаетесь, то это должно менять мою речь и отношение к этому?
не знаю как другие, но мне вообще всё равно. иногда сам использую феминитивы как :: директриса, врачиха.