текст на немецком
Нужен текст на немецком про высшее образование в России. Максимально простыми словами немецкого языка, как можно короче предложения. Объем 0,7-1 лист, 14 кегль. Оригинальность текста не обязательна, главное - соответствие указанным критериям. Заранее спасибо!!
In Russland hat jeder das Recht zu lernen und sich zu bilden. So steht es in der Verfassung.
Nach der 11.Klasse kann man sich um einen Studienplatz bei einer Hochschule bewerben. Der Schulabschluss muss dabei erfolgreich sein. An allen staatlichen Hochschulen gibt es eine Zulassungsprüfung. Die großen Universitäten eröffnen ihre Filialen in anderen Städten. Ausländische Abiturienten können auch an russischen Hochschulen studieren. Sie müssen Russischkenntnisse und Abitur nachweisen.
Die Hochschule umfasst drei Stufen.
Bachelorsrudium gehört zur ersten Stufe. Das Studium dauert vier Jahre. Nach der Beendigung der Hochschule bekommt man ein Bachelordiplom. Man kann weiter das Masterstudium machen. Das Masterstudium ist die zweite Stufe. Nach dem Studienabschluss kann man arbeiten. Man kann auch eine wissenschaftliche Tätigkeit in der Aspirantur übernehmen. Dieses Studium dauert zwei Jahre. Nach dem Bildungsabschluss wird man Magister. Russische Diplome erkennen viele europäische Länder.
Danach bekommt man das Recht auf die Immaarikulation in die Aspirantur. Das Promotionastudium besteht aus mehreren Modulen. Es geht um die Ausbildung, Praxis und die Forschungsarbeit. Nach dem Abschluss verteidigt man eine Dissertation. Man wird als Kandidat der Wissenschaften anerkannt. Es gibt auch verschiedene Fachrichtungen: Adjunktur, Internatur und Promotion in Kunst. Man kann danach eine Doktorarbeit schreiben und verteidigen.
Я попыталась написать текст простыми фразами, без придаточных, короче уже не написать. На мой взгляд всё понятно!
"Кегли" свои проверьте сами )), но использовала WORD c со шрифтом 14
Die Hochschule umfasst drei Stufen.
Наберите Hochschulbildung in Russland в Гугле, выберите подходящий текст и сократите, упростите его.