Слово "варвар", если отвлечься от его привычного восприятия и взглянуть на него свежим взглядом, действительно звучит забавно, ведь оно явно составлено из двух повторяющихся слогов: вар-вар. Судя по авторитетному Историко-этимологическому словарю, в русском языке оно не просто давно, а просто-напросто издревле. "Варвар" был варваром и в древнерусском языке, и в старославянском.
Слово это есть вообще во всех без исключения славянских языках, а также в подавляющем большинстве западноевропейских. Его несомненный источник - греческое определение barbaros, от него пошло латинское barbarus - "чужеземец, чужестранец", короче говоря - чужак.
Между тем, если заглянуть в современные словари французского языка, мы увидим, что там слово barbare (варварский, жестокий) очень похоже на слово barbe (борода).
Любопытную версию излагал в свое время филолог Леон Арбатский в "Толковом словаре русской брани". По мнению составителя свода обсценной лексики, для древних греков слова "бородач" и "чужеземец" были синонимами, потому что сами они носили короткие аккуратные бородки клинышком, подстриженные и завитые, а то и чем-нибудь, в дни праздников, украшенные. Между тем соседние дикие варварские племена предпочитали совершенно другую моду, если это в принципе можно было так назвать: нестриженые, нечесаные, запущенные, вполне себе произвольной длины бородищи.
Почему же у нас, в русском языке, слово звучит как "варвар", а не "барбар"? Словари утверждают, что в русский язык "варвар" пришел при посредстве старославянского, из позднегреческого, где он звучит как varvaros, уже не barbaros, как когда-то. Вот почему В, а не Б. Что же до самих бород: Сирил Паркинсон, автор знаменитых "законов Паркинсона", полагает, что здесь ярко проявляется общая закономерность: каждый раз, когда какая-либо страна переживает упадок, в ней возрождается варварская мода на бороды.
В современной России, кстати, бороды пока не очень-то в моде. Здесь она прошла в романтические (и, кстати, абсолютно не упаднические) 1960-е и пока, по-моему, и не думает возвращаться.
Лингвистика
Почему в русском языке выкристаллизовался корень "варвар", хотя правильно на самом деле "барбар"?
вообще-то тут нет правильного и неправильного. один вариант - из латыни, другой - из греческого.
варвар/барбар - еще может быть, тут первоисточник-то римский.
а вот Вавилон/Бабилон - скорее сначала был в Греции.
Айдос Рысымбетов
Правильный тот, который в английском языке
Виталий Евдокимов
Латинский тут боком, они так же заимствовали это слово у древних греков, где barbaros - бормочущий, непонятно говорящий. Переход b/v произошёл в среднегреческом, оттуда был опять-таки заимствован в разные языки.
Нет никакого правильного кроме того, что принято в литературном языке.
Айдос Рысымбетов
А как правильно: Цезарь или Кесарь? Буцефал или Букефал?
Katherina Miller
ну или Кайзер
классическую латынь никто не слышал и нет магнитофонных записей, но есть соглашение
по которому латинское C читается как К
а в церковной говорят Ч
Я сам латынь не учил видео смотрел на русском
по которому латинское C читается как К
а в церковной говорят Ч
Айдос Рысымбетов
Кисар, Бусефал)
Вообще-то "барбар" это древнегреческое произношение, а к нам слово попало через новогреческий, когда произношение буквы "бета" изменилось на "в" - "варвар".
Айдос Рысымбетов
Так эту ошибку следует пофиксить!
Давайте разбираться, многие слова в русский язык попали из греческого. По поводу варвар сомневаться не приходится, поскольку на Руси оно появилось вместе с церковными книгами. Возникает резонный вопрос: а как правильно произносить “варвар” или “барбар”. В греческом языке это слово записывалось с использованием буквы “бета” или “вита” (в другом варианте произношения). Наверное, вы обратили внимание, что в слове “азБука” (буква Б), а в слове “алфаВит” (буква В). По сути, речь идет о синонимах, которые перечисляют название первых букв письменности…
Это лишний раз доказывает, что путаница в звуках пришла из Эллады (Греции). Согласно древнему историку Страбону в этой стране жили эллины (потомки Эола, внука Геракла). Дальше нужно открывать справочник по гениологии. Эллин родил Дора, так появились дорийцы. Другой сын Эллина Ксуф собственного народа не создал, но его сыновья Ион и Ахей родили на свет ионийцев и ахейцев. Как видите, что идея рождения человечества от одного мужчины родилась вовсе не в Иудее, где по наивности полагают, что все люди появились от ребра Адама.
Извините, я немного вас отвлек, но слово варвар на языке эллинов означало просто нечленораздельную речь, носило звукоподражательный характер в вроде “бур-бур”, “мур-мур” и “гав-гав”. Таким исконный смысл слова – это чужеземец, речь которого понять невозможно.
Katherina Miller
Греки заимствовали алфавит из арамейского
алеф это бык
бейт это дом
https://www.youtube.com/watch?v=b-Bqe5rfl5s
алеф это бык
бейт это дом
Ко всему указанному нашёл ещё три, к сожалению не записал и забыл. Помню лишь одно: Варфоломей - Бартоломей.
а почему шарамыга вместо шерами?
про ассимиляцию слышал?
а зачем хваленые твои англичане произносят слово психология как сайколоджи
ведь по гречески психи это душа
Сауле Кармандаева
Виктор, вы вроде внимательно изучаете греческий язык, а историю древней Греции не пробовали изучать? Это сильно укрепляет понимание языка.
Отличите где я "В" "вэ" кирлицей написала, а где B"бэ" латиницей тогда соглашусь что правильнее Барбара хотя мне наше Варвара ближе.
ВАРВАР – "у древних греков и римлян пренебрежительное название чужеземца"; "невежественный, грубый, жестокий человек"; из греч. barbaros. (Крысин).
♦ Из ар. بربري барбари "варвар". Производное от بربر барбара "говорить непонятно". Пейоративная редупликация корня عبر ъабара "выражать понятно".
Б – "вторая буква рус. алфавита, древнее название буки (см.). В кириллице не имела числового значения". Следующая за ней буква В имела числовое значение – 2.
♦ Это объясняется тем, что в восточных языках Б и В являются вариантами одной фонемы, чего не наблюдается в рус. языке. http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/B.htm
Айдос Рысымбетов
Не понял, какая разница, какая по счёту буква?
А потому что в русском языке Вавилон, а не Бабилон, и кавалер, а не кабальеро
б и в часто заменяют друг друга.
Например, иберия, иверия.
барабас и варава.
Варвара и Барбара
Например, иберия, иверия.
барабас и варава.
Варвара и Барбара
Айдос Рысымбетов
В английском языке нет такого маразма
Сергей Савватеев
не заменяют в русской грамматике