Лингвистика

почему у нас в половине школ изучают именно немецкий? на нем всего одна страна говорит лучше бы французский преподавали

лучше английский.
Kiska Неважно
Лучший ответ
Мурод Маримов а че не китайский? на нем треть планеты говорит!
эта одна страна лучше развита, чем все другие и с ней больше связей, чем со всеми другими.
Маргарита Барт
Говорить - может быть. Зато читать приходится намного чаще немецкие тексты, чем французские! Впрочем сегодня на 2 месте уверенно китайский (((
только одна страна? Ты не переучился в школе?
Юлия Екимова мож новомодные тенденции? ведь появился же черногорский... и люксембургский... мож австрийский уже тоже
"У нас" это где?
В моём городе в школах учат больше французский, чем немецкий. Да и то, немецкий больше как третий - после французского или китайского. А первый - почти везде английский.
**shynar... Halel
Просто преподавателей этого языка в вашем городе случайно оказалось многовато.
Shuxrat Bazarbaev
В качестве официального немецкий язык используется:
в Германии (около 80 млн чел.; см. Немецкий язык в Германии);
Австрии (7,57 млн чел.; см. Немецкий язык в Австрии);
Лихтенштейне (35,36 тыс. чел.).

Немецкий язык — один из официальных языков:
Швейцарии (используется наряду с французским, итальянским и ретороманским; около 67 % швейцарцев говорят по-немецки (5 млн чел.); см. Немецкий язык в Швейцарии);
Люксембурга (наряду с люксембургским и французским; около 474 тыс. чел.);
Италии (на уровне региона Южный Тироль, наряду с итальянским; около 330 тыс. чел.);
Бельгии (наряду с французским и нидерландским; 78 тыс. чел.)

В качестве языка национальных меньшинств немецкий используется:
во Франции (1,2 млн чел.; см. Немецкий язык во Франции);
США (1,1 млн чел.; см. Немецкий язык в США)
Бразилии (900 тыс. чел.; см. Немецкий язык в Бразилии);
России (Европейская часть — 75 тыс. чел., Сибирь — 767,3 тыс. чел.);
Канаде (438 тыс. чел.)
Нидерландах (386 тыс. чел.);
Казахстане (358 тыс. чел.);
Аргентине (300 тыс. чел.);
Южноафриканской республике (300—500 тыс. чел.);
Великобритании (230 тыс. чел.);
Венгрии (200 тыс. чел.);
Израиле (200 тыс. чел.)
Парагвае (166 тыс. чел.; см. Немецкий язык в Парагвае)
Польше (155 тыс. чел.)
Австралии (150 тыс. чел.; см. Немецкий язык в Австралии);
Ирландии (100 тыс. чел.);
Испании (100 тыс. чел.);
Мексике (80-90 тыс. чел.);
Греции (45 тыс. чел.);
Румынии (45 тыс. чел.; см. Немецкий язык в Румынии);
Украине (35 тыс. чел.);
Чехии (30 тыс. чел.; см. Немецкий язык в Чехии)
Намибии (30 тыс. чел.; см. Немецкий язык в Намибии)
Доминиканской республике (30 тыс. чел.);
Таиланде (25 тыс. чел.);
Турции (25 тыс. чел.);
Киргизии (20 тыс. чел.);
Дании (20 тыс. чел.; см. Немецкий язык в Дании)
Чили (20 тыс. чел.);
Венесуэле (10 тыс. чел.);
Сербии (5 тыс. чел.);
Словакии (5,5 тыс. чел.);
Латвии (3 тыс. чел.);
Литве (3 тыс. чел.);
Хорватии (3 тыс. чел.)
Эстонии (2 тыс. чел.);
Словении (1 628 чел)
Chinara Choitonbaeva В качестве национальных меньшинсвт... вы нахера этло напостили???

Россию можно приехать и не знать русского, а сказать: я знаю таджикский и хочу говорить на таджикском, ведь в России есть таджики. Почему со мной никто в России не говорит на таджикском и нет программ на ТВ на таджикском, на вокзале никто со мной на таджикском не говорит и т. д.

Вы сами поняли бред свой?? При чем тут национальные меньшинства??
это страна победитель экономический который наших учит как работать...
Басир Басиров
Нужно учить английский и испанский. На испанском больше всего говорят и знают его. Немецкий нахер никому не нужно, кроме как в Германии.

Это проблема нашего российского образования. Оно оторвано от мировых тенденций. И застряло во времени.
ну... не одна, конечно...
просто с францией в совке воевать как-то не планировали...
Ек
Екатерина
Татьяна Фиалковская а кто еще кроме германии? не знаю таких стран
В школе ничего не учат, просто дают азы, чтоб человек мог далее обучаться профессии. А выбор такой в школе, ибо США и Германия-вероятные противники и одновременно локомотивы экономики, петому учить данные языки было целесообразно. Какой у испаноязычных стран вес экономический? Никакой. А во французском только артикуляцию год надо ставить, иначе это будет что угодно, но не французкий