У меня есть мечта выучить японский, английский и немецкий язык. Сейчас изучаю японский и английский ( английскому уделяю меньше внимания ). Очень интересно реально ли говорить/писать/читать на четырех языках ( ну включая русский ) или это так и останется только мечтой. Способен ли вообще на это человеческий мозг? В интернете можно найти много "доказательств" якобы люди больше 10 языков знают, но очень слабо в это вериться.
Я понимаю, для этого необходимо потратить много сил и времени. Наверное лет 5-7 минимум ежедневного изучения. Мне интересна реальность осуществления :)
Р. S. Если вы считаете, что возможно. То каким образом лучше изучать языки? Английский и немецкий вместе (так как они из одной языковой группы), а потом японский? Или сначала выучить до опр. уровня один, потом второй и потом уже третий? Или же возможно изучать сразу три языка, уделяя каждому одинаковое время в день ?
Спасибо!
Лингвистика
Возможно ли знать несколько языков?
Нужно сильное желание иметь и любовь к языку, тогда легко будет учиться любой язык
вериТСя
Скептику всё невозможно, а люди-таки учат, и полиглотов - полно!)
Однако нужны языковые способности и много свободного времени.
Как именно учить - зависит от психотипа и возможностей человека.
Японский требует полной отдачи и адского терпения,
я бы не смешивала его с другими, не разбавляла.
Английский с немецким похожи очень мало, поэтому их можно учить вместе
(а очень близкие - как испанский и итальянский - одновременно учить нельзя).
В Нью Йорке это нормально. Свой язык, с которым приехал, английский, как язык общения и ещё какой-то, часто испанский, потому что латинос очень много.
Знал аспиранта-индийца, из CV которого становилось ясно, что он владеет свободно не менее семью языками. Образование он получил на английском, этот был его вторым родным языком. Иногда общался он с другим аспирантом-земляком по-индийски. С нами, разумеется, по-русски (кстати, и диссертацию он написал на русском). Изредка, но бывало, что правописание того или иного русского слова я спрашивал у него. Дружил с преподавателем немецкого языка. Я несколько раз наблюдал, как они разговаривают на немецком. Хотя об этом языке я представления не имею, но явно чувствовалось, что он говорит свободнее, чем тот преподаватель...
На 1-м съезде Коминтерна Ленин выступил на русском, а потом ту же речь повторил на английском, немецком и французском.
Krot An
А про Энгельса товарищи шутя говорили примерно: "Он воркует на 26-и (или 20-и - не помню точно) языках!"
Кардинал Джузеппе Каспар Меццофанти, хотя ни разу не выезжал из Италии, сумел освоить несколько десятков языков и диалектов. По разным данным, от 40 до 72 (в зависимости от того, что считать языком, а что диалектом). Современники называли его настоящим "лингвистическим чудом".Не менее прославился и дипломат Эмиль Кребс, который работал в немецком посольстве в Китае и свободно владел 68 языками, а также обладал определёнными познаниями ещё в сотне. Всю свою жизнь он ежедневно по несколько часов проводил за изучением всё новых и новых диалектов. И таких примеров достаточно много. Все зависит от того насколько вы хотите этого. Я например знаю три языка, при чем специально учил только один из них. Да и то так себе, особо не парясь. Знакомая моя эмигрантка из США владеет 5 языками свободно.