Такое понятие в лингвистике есть.
Присловные распространители различаются как компоненты словосочетаний - на основе синтаксических отношений: определительные отношения соответствуют определению, объектные - дополнению, обстоятельственные - различным обстоятельствам. При этом в традиционно сложившейся классификации есть несоответствия, о которых мы уже говорили. В этой классификации к обстоятельствам относят распространители глагола или прилагательного с определительными отношениями (действие и признак действия, признак и степень его проявления): Он
долго и увлеченно работал и очень устал. Слова «долго», «увлеченно» и «очень» считаются обстоятельствами, в то время как значение у них определительное: характеристика действия или признака. Настоящие обстоятельства не являются конкретизаторами действия, они не затрагивают характера действия, а обозначают те или иные внешние условия проявления действия, признака, ситуации. Например: Сегодня вечером мы пойдем в кино. В этом предложении употреблены обстоятельства времени «сегодня вечером» (детерминант) и места «в кино» (присловный распространитель). Ни то, ни другое обстоятельство не затрагивает действия, его характера, они обозначают время, место, находящиеся вне действия.
Присловные распространители не имеют предложенческой позиции, поэтому в анализе предложения могут не учитываться. Но, с другой стороны, они включены в предложение, следовательно, их роль в предложении должна быть определена.
Подробнее: https://studbooks.net/840502/literatura/
Еще почитайте здесь: http://www.dslib.net/jazyki-rosii/modeli-prostogo-povestvovatelnogo-glagolnogo-predlozhenija-v-mokshanskom-jazyke.html
Лингвистика
Что такое «распространитель глагола». Есть ли такое понятие в лингвистике?
Попадался такой термин в работах по синтаксису СРЛЯ, да. Полного определения, пожалуй, не дам, но в целом это слова, относящиеся к глаголу и дополняющие, распространяющие, поясняющие его значение, являющиеся с ним единым смысловым целым. Глагол без них не передает законченного смысла. Что-то вроде "выйти замуж". Вопрос "выйти куда?" здесь неуместен, и все словосочетание является сказуемым.
Похожие вопросы
- Напишите связное примечания, включающее и объясняя все следующие понятия в лингвистике
- помогите найти понятие паремия!!! лингвистика..
- корпусная лингвистика
- Помощь нужна по лингвистике (я забыл просто). Назовите все 3 наклонения глагола!
- Кто-нибудь! Задайте настоящий вопрос на темы лингвистики, а не перевода и др.
- как соотносятся понятия "внутренняя форма слова" и "мотивация" в лингвистике? Есть ли разница?Что обозначают?
- А правда ли это, Лингвистика, что выражение "Философский камень" произошло от понятия "Философский крендель"?=)) см. вн.
- Помогите найти термин в лингвистике
- режиссура или лингвистика... вот в чем вопрос
- Современная лингвистика часто оперирует понятиями очень спорными с точки зрения науки.