Владимир Ильич Ленин свободно знал немецкий и французский. Изучал их в гимназии, где также обучали латыни и греческому. Немецким Ленин владел в совершенстве: ему приходилось подолгу жить в Швейцарии, Австро-Венгрии и Германии, где вел активную политическую жизнь, выступал с лекциями, докладами и политическими речами. Он мог говорить, читать и писать по-французски, довольно свободно объясняться на английском.
Английский вождь пролетариата изучал самостоятельно. С американским атташе полковником Робинсом и британским консулом Локкартом беседовал без переводчика (тема была деликатной), но вместе с владевшим языком свободно и жившим в США Троцким. Читал итальянские газеты, благодаря итальянской опере знал некоторое количество крылатых цитат. Н. К. Крупская изучала итальянский, что-то муж усвоил от жены. Сам Ильич, впрочем, оценивал знания языков словами «Плохо знаю все три». Утверждается, что вождь читал по-польски и по-итальянски, понимал шведский и чешский. Скорость чтения и уровень понимания языков не оценёны. Во время пребывания в Италии Ленин общался с итальянцами, но насколько свободно — неизвестно. Относительно польского, шведского и чешского — можно гарантировать знание по крайней мере минимума бытовой лексики. Знание гимназического древнегреческого могло позволить общаться с греками, поскольку торжественный стиль речи — «кафаревуса» — современного греческого на нём основан. Выглядело бы примерно как общение с современным русским по-церковнославянски, но понимание было бы.
Изучение пометок на иностранных изданиях в его библиотеке, привели лингвистов к выводу, что Ленин знал 11 языков. Однако неясно, сам ли он переводил фрагменты, или воспользовался помощью знатока данного языка. Таким образом, можно утверждать, что Ленин знал три языка (кроме русского) на довольно высоком уровне и от 4 до 8 на уровне знакомства.
Лингвистика
В. И. Ленин владел иностранными языками?
Согласно официальной советской доктрине - даже несколько.
Впрочем, Володенька очень хорошо учился в гимназии, а тогда там преподавали много языков, в том числе такую экзотику, как латынь и греческий. Так что способности к языкам у него были и, возможно, в данном случае официальная доктрина не врет.
Нураида Максат Кызы
А "преподавали" уже достаточно, чтобы владеть?
Юра 228
Можно добавить, что Володенька был первым учеником в классе по латыни. Это был его конек
В. И. Ленин знал 11 языков
Да
Разумеется. В то время образованный человек должен был свободно говорить хотя-бы по-французски. Но Ленин выучил ещё немецкий и английский, когда переводил работы западных социал-демократов.
В первом съезде Коминтерна он сделал доклад на русском, а потом повторил его на английском, немецком и французском.
нет ему крупская переводила синхронно
Он долго жил в разных странах, пока вернулся революцию делать. Так что его жизнь в изгнании заставила.
Yuki Kross
Дай долляр?
Ага, русским.
Но лексика была в основном бордельная.
Даже несколькими
Некроманский тож знал =)
Да, татарским владел.