Лингвистика

Немецкий язык: значение слов

Можете сказать в чем отличие между словами sprechen, sagen и reden
Различия между «sprechen“ и «reden” (см. словарь DUDEN)

SPRECHEN (мной выбрана только часть):

1. Произношение определенных фонем, слов

(учиться говорить — ребенок еще не умеет ГОВОРИТЬ
он так охрип, что не может ГОВОРИТЬ
он не может ГОВОРИТЬ от волнения)

2. Выражение мыслей определенным образом (в этом случае значение «Sprechen“ совпадает с «»reden“

(ГОВОРИТЬ быстро, медленно, громко, тихо, (не) отчетливо/
в микрофон/ перед собой/ измененным голосом/ серьезным тоном и т. д.
ГОВОРИТЬ на каком-либо языке/ с акцентом/ стихами/ образно
с еще неточной (неоформленной) формулировкой

3. Подражание человеческому языку с целью произнесения определенных звуков

попугай может ГОВОРИТЬ - der Papagei kann SPRECHEN

4. Владение каким-либо языком

Дома он говорит только по-саксонски — zu Hause spricht er nur sächsisch
ГОВОРИТЬ на многих языках/ бегло/ без акцента/ плохо

REDEN - ГОВОРИТЬ

1) см. пункт 2 — совпадение значений!

Громко/ тихо/ беспрерывно/ ни слова/ постоянно говорить

2) Оформление мысли в связанную речь, сообщение о ч. -л.

(он не дает мне возможности высказаться до конца/ сначала обдумывать, потом говорить! /
она болтает (говорит) ерунду/ дай людям поговорить — в смысле не обращай внимание на то, что плохого или неправильного они скажут/ говорят (болтают) много

3) доклад, речь

Wer wir heute im Parlament reden? -Кто сегодня будет выступать в парламенте?

Ряд поговорок

- gut reden haben – вам хорошо говорить, вы не были в этой ситуациии
- wenn die Wände reden könnten! - если бы стены могли говорить!
- reden ist Silber, Schweigen ist Gold

Предполагаю, что из вышесказанного можно сделать ВЫВОД:

„sprechen“ - „говорить» - обладать физиологической способностью, возможностью совершать процесс «говорения» (модный термин, особенно в ОГЭ/ЕГЭ )), уметь артикулировать
“Sprache“ - язык (+ др. значения)

«reden“ - „говорить» - сам процесс «говорения» с точки зрения социального аспекта, содержательное «говорение»
„Rede“ -это осмысленное высказывание, доклад, обращение, речь (хотя можно reden и чушь)

SAGEN
(произнести/ произносить звуки, слова/ СКАЗАТЬ
громко/ тихо/ «да» / «нет»
что она сказала?
Он сказал, что ему все равно
Меруерт
Лучший ответ
разговаривать, говорить
сказать
беседовать
хД
Zuhur Chorshanbiev